LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk - потеря регистрации если peer временно ушел offline


0

3

Добрый день,

Возникла определенная проблема с конкретным локальным SIP провайдером - Астериск теряет регистрацию если сервер провайдера временно уходит offline (например они ребутят свое оборудование), при это если смотреть список пиров Астериска «sip show peers» то пир показывается как Online (то есть получается что Астериск думает что с пиром всё ок), а на самом деле звонки через этого пира отлупливаются Forbidden. Провайдер говорит что нашей регистрации не видит на своем сервере. Проблема лечится руками через reload - астериск заново регистрируется, но это какое-то неправильное решение. Существует ли в Астериске какой-нибудь функционал чтобы решить данную проблему, то есть чтобы Астериск сам мониторил состояние пира и перерегистрировался в случае если пир ушел оффлайн и потом вернулся?

[locsip]
type=friend
regexten=124444
context=office
host=sip.localgw.ru
defaultuser=124444
authuser=124444
secret=XXXXXXXXXXXXXX
insecure=port,invite
qualify=yes
nat=no
call-limit=20
busylevel=20

Версия астериска - Asterisk 1.8.11.1-1digium1~squeeze

★★★

qualify

If you turn on qualify in the configuration of a SIP device in sip.conf, Asterisk will send a SIP OPTIONS command regularly to check that the device is still online. If the device does not answer within the configured (or default) period (in ms) Asterisk considers the device off-line for future calls. This status can be checked by the SIPPEER function, and inversely this function will only provide status information for peers which have qualify=yes.

У вас он выставлен в yes. Присоединяюсь к вопросу!

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bloody

А каким образом Астериск проверяет зарегистрирован он или нет? Повторюсь, проблема в том что мой Астериск пишет что пир онлайн и что я на нем Registered, а на самом деле если смотреть на пире то регистрация моего Астериска там отсутствует.

FreeBSD ★★★
() автор топика

Включите debug и смотрите.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

а он не проверяет, у него есть период повторной регистрации, выставить его в 60 секунд, хотя некторые провайдеры требуют чтобы он не был меньше 3600 сек. И вообще насколько я понимаю, нет возможности проверить удаленный пир перегружался или нет.

Bloody ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.