LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не доходят письма до получателя


0

1
Technical details of permanent failure:
Message rejected by Google Groups. Please visit http://mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=en&answer=188131 to review our Bulk Email Senders Guidelines.

Есть организация, у нее служебная почта висит на гуглгрупс. При попытке отправить туда письмо - вот такая лажа. На сам гмаил кстати говоря письма приходят.

По ссылке читал, удалял себя из блэклистов (смотрим на http://mxtoolbox.com/), писал на abuse.net, прописывал свое мыло на домене в whois, я уже молчу про SPF, DKIM и DMARC (при проверке письма все 3 «pass»). PTR запись имеется.

Кто смог побороть эту дрянь?

Да, забыл, сервак почтовый свой, на exim (debian)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Есть организация, у нее служебная почта висит на гуглгрупс.

Жила-была девочка. Сама виноватая.

По делу - у Гугля свои тараканы, если поддержка домена бесплатная, общаться там не с кем, каналов для связи на уровне операторов нет тоже, по крайней мере, я пробиться к ним (в смысле к живым людям) не смог. Клиентам, у которых от нас почта не ходит получателям, обслуживающимся в Гугле, объясняю пока, что у Гугля это не лечится.

В случае платной поддержки - не знаю, у меня не было случаев, чтобы что-то не доставлялось в Гугль к тем, кто им деньги платит.

Да, если кто знает путь, как достать живых людей, которые за почту в Гугле отвечают, я был бы рад его узнать.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AS

Да, если кто знает путь, как достать живых людей, которые за почту в Гугле отвечают, я был бы рад его узнать.

Аналогично. Потому как заполнять форму и высылать логи им - как я понимаю пустая трата времени.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Потому как заполнять форму и высылать логи им - как я понимаю пустая трата времени.

Да, я пробовал несколько раз.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я сейчас смотрю - в Украине у них (гугла) есть представительство в Киеве. Может стоит обратится непосредственно туда?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Может стоит обратится непосредственно туда ?

Я не считаю правильным топать куда-то ногами или звонить по телефону. Есть вполне определённые в RFC 2142 способы связи. Если кто-то это не соблюдает, это не должно быть моими проблемами. Вообще, меня уже задрало то, что безмозглые идиоты добрались до администрирования крупных почтовых сервисов. Apple это тоже, кстати, касается. Cобрали у себя толпу пользователей и, теперь, могут считать, что Юпитеру всё позволено...

Ну и я не в Украине, я где-то ближе к Уралу, хотя и в Европе ещё. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

есть представительство в Киеве.

А, и вот момент. Не знаю, где и как меня заметили, но мне из Гугля австралийского пришло предложение на работу как-то раз, кодером C/C++. С чего они взяли, что я хороший кодер, не знаю, так и написал, что, мол, так и так. Сисадмин - да, IP-инженер - да, а кодер - ну знаю C чуть-чуть, код правлю иногда, но это не тянет на профессионала. Так вот, по случаю, попробовал через них найти концы в плане почты. Но нет, сказали, что совсем другой отдел, куда переслать и не знают.

Так что, возможно, представительство в Киеве и не поможет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Печально. Мне кстати тут подсказали, что вполне возможно настроить спамофильтр в самой организации, т.е. я завтра буду писать ребятам со своей рамблеровской почты, мол мы вам достучать не можем, разрешите. Вполне возможно, что там какой-нибудь белый лист, а кто не в нем - идут лесом. Вообще печально, что такая лажа. Самое интересное, что на маилру, яндекс, рамблер, укрнет (есть у нас такая почта) - все отлично доходит, причем на укрнете забавная проверка на спам: http://www.ukr.net/mta/std3.html

Что такое грейлистинг можно почитать тут: (материал из википедии)
 Кратенький FAQ:
Q: У меня в логах проскакивает, что ваш сервер не даёт доставить сообщение, показывая эту самую ссылку
A: Убедитесь, что ваше почтовое ПО корректно настроено в плоскости т.н. queue runner'ов. Если почтовую очередь никто не трогает, прохождение этого фильтра не видать

Q: Сколько времени необходимо на прохождение фильтра ?
A: С настройками по умолчанию в sendmail/postfix/exim версий начиная с 2003-го года от 3 до 10 часов. Конечно если вы не забыли про queue runner

Q: И это теперь для каждой пары отправитель-получатель такие мучения ?!
A: Партия обо всём позаботилась товарищи: запоминается хост и поведенческая модель MTA. Т.е. тестируется MTA 1 раз и следующий подход лишь при смене IP адреса, имени хоста или самого МТА на что-то другое.

Q: Сколько надо попыток, чтобы пройти std3 фильтр, а также какие должны быть интервалы ?
A: Мы сами не знаем вообще-то. В алгоритме присутствуют повсеместно random(). Но зависимость есть, да.

Q: Я вообще пользователь и мне приходит сообщение с ошибкой, которое ведет на эту страницу
A: Обратитесь к ближайшему системному администратору с вопросом, почему настроенное его коллегами почтовое ПО не соответствует стандартам 

Q: Я администратор и у меня работает queue runner, но всё равно фильтр пройти не получается
A: Три варианта: 
 1) MTA выбрасывает письма из очереди раньше, чем надо (а надо не менее 4х суток)
 2) Время между перепосылками превышает 12 часов
 3) Queue runner всё-таки не работает

Q: У нас всё работает как надо, а ваш фильтр всё равно нас не пропускает
A: Чудес не бывает. Через этот фильтр прошло больше миллиона хостов

Q: Я администратор, но не знаю, что такое МТА, что такое очередь, помогите мне настроить почтовый сервер! 
A: Обратитесь к другому администратору, который знает как это сделать.

В общем - какие-то криворученки там (в гугле) работают.

А на счет России - в Москве есть представительство)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

со своей рамблеровской почты

Тут, кстати, тоже не всё гладко в плане RFC 2142. Так что, они в одном ряду с Google. ;-)

250 mxf2.rambler.ru
mail from:<>
250 2.0.0 OK
rcpt to:<abuse@rambler.ru>
540 5.7.1 <abuse@rambler.ru>: Recipient address rejected: Your emails has been returned because the intented recipient's email account has been suspended. The account must be re-activated to receive incoming messages.

AS ★★★★★
()

При попытке отправить туда письмо - вот такая лажа.

А вы отправляете на аккаунт или на группу(алиас) для аккаунта?

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от nerve

потому что если письмо отправляется на список рассылки - то там по умолчанию включена модерация и письма не постятся.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от nerve

потому что если письмо отправляется на список рассылки

Да не список рассылки там, почта для своего домена «фирма.ру». С ящиками.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

abuse я так понимаю это стандартный ящик?

RFC не сильно длинный. ;-)

4.  NETWORK OPERATIONS MAILBOX NAMES

   Operations addresses are intended to provide recourse for customers,
   providers and others who are experiencing difficulties with the
   organization's Internet service.

   MAILBOX        AREA                USAGE
   -----------    ----------------    ---------------------------
   ABUSE          Customer Relations  Inappropriate public behaviour
   NOC            Network Operations  Network infrastructure
   SECURITY       Network Security    Security bulletins or queries

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.