LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Роутер и linux

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Хочу подключить провод провайдера (Интерсвязь) к беспроводному маршрутизатору для раздачи интернета на linux-машину. Никогда не приходилось сталкиваться с самостоятельной настройкой роутеров и беспроводного интернета, на этой страничке (http://www.is74.ru/support/manuals/) в разделе «Беспроводной доступ» указаны некторые методы настройки разных устройств. Нужно приобрести маршрутизатор (буду покупать тут http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/43/). Для моей задачи любой подойдёт? Чем они принципиально отличаются?

★★★★★

Для моей задачи любой подойдёт?

Да.

Чем они принципиально отличаются?

Принципиально - ничем. Начинка/прошивка/степень доступности настройки для дебила/глючность. TP-Link как «счастливый» обладатель не рекомендую. По отзывам наиболее адекватные - Keenetic, причём второе поколение от первого не сильно отличается. Всё хочу такой взять, да вот острой необходимости пока нет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А то тут аж три категории, не знаю что нужно именно мне.
1.Маршрутизаторы, коммутаторы
2.Модемы и оборудование xDSL
3.Оборудование Wi-Fi и Bluetooth
Роутеры же разделяются на проводные и беспроводные? Мне нужен тот что с антеннкой? Нет же смысла покупать дорогой? Вай-фай это любой беспроводной интернет или нет? Точка доступа и роутер это не одно и то же?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

А то тут аж три категории, не знаю что нужно именно мне.
1.Маршрутизаторы, коммутаторы

Мне нужен тот что с антеннкой?

Есть модели роутеров с Wi-Fi, но без внешней антенны.

Вай-фай это любой беспроводной интернет или нет?

Есть ещё WiMax, но на данный момент он мало не распространён.

Точка доступа и роутер это не одно и то же?

Вообще нет, но за подробностями не ко мне, в тонкости не вдавался. Как правило идёт совмещение - проводной маршрутизатор+точка доступа Wi-Fi, для дома обычно такое берут.

Я бы порекомендовал что-нибудь из этого http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/153/?fl=on&pf=&pt=&f[194][...

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Лучше не экономь. Тем более на NetGear. Частенько у хороших производителей дешевая продукция отдаёт говнецом.

Valkeru ★★★★
()

Бери микротик, если по деньгам нормуль.

invokercd ★★★★
()

D-Link DIR-300 /thread

anonymous
()

Valkeru invokercd
А как компьютер будет видеть беспроводной интернет? Для него тоже какую-то шелезяку нужно покупать? Или нет?
Ещё хочу узнать, в будущем можно будет сделать так, что к десктопу через провод от роутера инет шёл, а к нетбуку/планшету по фай-ваю?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

А как компьютер будет видеть беспроводной интернет? Для него тоже какую-то шелезяку нужно покупать? Или нет?

Нет, он будет получать его с помощью магии. Нужны вот такие елезяки. http://khabarovsk.dns-shop.ru/catalog/155/?fl=on&pf=&pt=&f[1845]=... Имхо, внутренняя плата практичнее.

Ещё хочу узнать, в будущем можно будет сделать так, что к десктопу через провод от роутера инет шёл, а к нетбуку/планшету по фай-ваю?

Просто цепляешь десктоп по проводу, а остальное по вафле.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Для него тоже какую-то шелезяку нужно покупать? Или нет?

Если нет карточки wifi то конечно придется купить, хотя бы usb адаптер какой то. В ноутах они по дефолту есть, даже в самых дешевых.

Ещё хочу узнать, в будущем можно будет сделать так, что к десктопу через провод от роутера инет шёл, а к нетбуку/планшету по фай-ваю?

Конечно.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Пойдёт любой. даже самый простой? http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i125554/adapter-besprovodnoj-tp-link-t...
Мне чего-то особого не надо, чтобы комп по беспроводному работал временно, а планшет с андроидом всегда мог иногда тоже выходить в инет, пару прог скачать да обновиться, не более.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот это сходится. Значит подойдёт.
Макс. скорость беспроводного соединения 150 Мбит/с
Стандарт Wi-Fi 802.11 n

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

TP-Link как «счастливый» обладатель не рекомендую.

Стоит уж пару лет как 1043 с DD-WRT.Текущая прошивка 21286. Полет нормальный. Нагрузка вполне приличная - пару терабайт в месяц прокачивает. Пришлось правда доработать напильником - на чипсет радиатор с древней матери приклеить в качестве меры по борьбе с зависаниями.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Этож наверно не отфирмы зависит. Кому-то удачный попадётся. кому-то нет. Я навример во всяких прошивках не шарю, мне лишь бы инет был.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Всё настроил, работает. Но настройки роутера без подключения по проводу не работают. Можно ли как-то исправить или нужно делать провод когда понадобится что изменить?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Как? По routerlogin.net и 192.168.1.1 не получается. =(

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.