LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система управления конфигурациями, chef из исходников

 , ,


0

1

Здравствуйте. Хочу внедрить на работе систему управления конфигурациями. Больше всего мне понравилась chef, но в виду некоторых особенностей (аттестация во ФСТЭК и aix ос на серваке) мне нужно поставить ее из исходников. Вроде их лицензия (Apach) это позволяет, но вот на сайте есть только уже собранный под конкретную ос клиент и такой же сервер.

Как пишут в интернетах, для работы chef нужно только пара библиотек и интерпретатор ruby, так что поставить его можно практически на любую ОС.

Кто уже работал с chef, можно ли достать исходники? Есть ли опыт установки его на неподдерживаемые ОС?

Ответ на: комментарий от xsektorx

Нет, по моему сырцы для того и нужны, чтобы собрать их под свою архитектуру. Поэтому я и хочу узнать, ставил ли кто-нибудь таким образом chef, и есть ли он в таком виде. У них на сайте не нашел. Хотя, может проглядел, тогда поправь ))

sick_monkey
() автор топика

Как пишут в интернетах, для работы chef нужно только пара библиотек и интерпретатор ruby

Нагло врут. Сервер переписали на Erlang, после того как столкнулись со сложностями масштабирования для Facebook и других высоконагруженных проектов. Более того, даже сервер старой, 10 ветки, тоже требует кучи разных вещей(вроде solr; да-да, вам понадобится еще и JVM).

Если хочется решения, которое бы требовало только Ruby и работало на сервере одним демоном, то это Puppet.

Если вы выберете Chef 10, я бы рекомендовал начать отсюда, Chef 11 — отсюда.

Anatolik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.