LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

fedora 14 и bat 5.2.6 из fedora 17


0

1

На работе стоит fedora 14. «Родной» bat из реп стар и убог, поставил скачанный 5.2.6 от fedora 17. Всё работает, кроме brestore. При нажатии на пункт «bRrestore» bat крэшится с воплем

bat: symbol lookup error: bat: undefined symbol: _ZN10QTableView13doItemsLayoutEv

Я так понимаю (гугол подсказал), что это пробема несовместимости версий qt из fedora 14 и 17. No forward compatibility, в общем. Попытка поставить qt-X11-4.8.4 от fedora 17 зафэйлилась на том, что тот требовал новый glibc со всеми вытекающими.

Итак, варианты:

1. Обновление системы до 17. Не годится - после 14 отломали вгорогном, а заниматься на работе хренью вроде установки mate, подгонки под него давно и хорошо работающего окружения откровенно влом.

2. Установка Ubuntu 12.04 LTS в виртуальную машину и запуск этого дела там. Тоже попахивает тяжёлыми костылями.

3. Каким-то образом подсунуть bat'у новый qt. Соответственно, не может ли уважаемое сообщество подсказать, возможно ли это и, если да, то каким образом?

★★★

Обычно нужный свежий софт под старый дистрибутив стараются скомпилировать из исходников. Там становится понятно какие минимальные версии библиотек нужно. А так, можно создать chroot со свежим qt и glibc, всяко легче, чем виртуалка с Ubuntu.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

стараются скомпилировать из исходников

Угу, и при сборке из src.rpm он попросит тот же новый glibc и ещё и dev.

создать chroot со свежим qt и glibc

Хорошая мысль. Только... все пакеты новых версий в chroot ставить вручную, качая, скажем, браузером? Или можно как-то автоматизировать? Например, добавить в chroot'овый yum репы от 17. м? Или не взлетит?

nbw ★★★
() автор топика
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 1)

4. (Лучше всего) Берется ${progname}.src.rpm и пересобирается на целевой системе.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Угу, и при сборке из src.rpm он попросит тот же новый glibc и ещё и dev.

Но и с текущими работает. Значит, можно спек поправить

Kuzz ★★★
()

Пересобрать bat.src.rpm из fedora 17 для fedora 14 не вариант?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Угу, и при сборке из src.rpm он попросит тот же новый glibc и ещё и dev.

Это надо смотреть. Далеко не всегда в spec-файле указывают требуюемую версию. Скорее наоборот не указывают версию вобще, хотя автор в исходниках написал минимальную поддерживаемую.

Или можно как-то автоматизировать?

Смотря какого масштаба делать chroot, если там сделать shell и отдельный yum, то там можно легко устанавливать что угодно. Разве что с SeLinux проблемы могут быть, политики от версии к версии меняются, но внутри системы едины и нельзя, чтобы для chroot были другие политики.

mky ★★★★★
()

Пересборка из слегка попиленного src.rpm всё решила (spec, кстати, очень аккуратный, ничего лишнего, мэйнтейнер красавчик). Спасибо всем отписавшимся.

nbw ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.