LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dns (почта)


0

1

Здравствуйте!Подскажите,допустимо ли делать так:

pochta IN A 1.1.1.1

mail IN MX 10 pochta

pochta2 IN A 1.1.1.1

mail IN MX 20 pochta2

Хочу чтобы на одном ip работало два почтовика,первый предстоит в ближайшее время убирать.

Домен один.


Подскажите,допустимо ли делать так

Допустимо. Но смысла не вижу, разве что подстраховаться при смене имени.

Хочу чтобы на одном ip работало два почтовика

Как ты себе это представляешь? tcp/25 только один.

первый предстоит в ближайшее время убирать.

Может проще сохранить имя при замене почтовика? Хотя бы для того, чтобы не вносить изменение в обратную зону

router ★★★★★
()

Если все на одном, смысла нет прописывать резервный.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Действительно,проще будет имя почтовика сохранить.

Как ты себе это представляешь? tcp/25 только один.

Имел ввиду,что если сделаю /etc/init.d/postfix stop на основном почтовике,письма снаружи будут падать на второй (ящики юзеров аналогичны ящикам на основном).Spamassassin обучить тоже нужно.Да и вообще проверить новый почтовик в бою.Офис закрывается,останавливаю основной почтовик,и тестирую новый.А потом можно и замену проводить.Вот так хотелось бы.

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от den777

Имел ввиду,что если сделаю /etc/init.d/postfix stop на основном почтовике,письма снаружи будут падать на второй

Сдаётся мне, что вместо этого придётся менять трансляцию на том устройстве, на которое назначен адрес 1.1.1.1

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den777

Как по-тоему почта должна попасть на новый сервер?

«Хочу чтобы всё было хорошо» ((c) Юра музыкант) - это не план миграции.

Почта отправляется на 25 порт адреса, который указан в качестве MX для домена ( если отправитель явно не задал статический почтовый маршрут или не указал хост в качестве smart relay ). В DNS у тебя один адрес. У одного адреса - один tcp/25 порт. Сам по себе новый почтовик не будет доступен на 1.1.1.1 : tcp/25

Варианты:

если адрес 1.1.1.1 полностью отдан старому хосту, его придётся переносить на новый хост. Как вариант - для тестирования сделать временную трансляцию со старого хоста на новый ( man iptables, DNAT )

Если адрес 1.1.1.1 висит на сетевом оборудовании или промежуточном хосте, задача которого - трансляция адресов, то трансляцию для 1.1.1.1 : tcp/25 придётся менять

Если на 1.1.1.1 : tcp/25 висит smtp прокси вроде nginx - нужно будет внести изменение в его конфигурацию

google модель OSI

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Адрес 1.1.1.1 полностью на старом хосте.Для тестирования весь трафик на 25 порт заверну на новый хост.Думаю пока хватит для моих нужд.Спасибо!!

den777
() автор топика

Хочу чтобы на одном ip работало два почтовика

Хочу, чтобы все сисадмины были умными и понимали принципы работы TCP/IP.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Неправильно просто сформулировал мысль,чего напал то..

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как будто принцыпы TCP/IP и ум как-то коррелируют.

hizel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.