LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

На какой адрес правильно вешать демонов?

 ,


0

2

Вот задумался я тут, а на какой адрес правильно вешать ssh/apache/etc.
Ведь можно же повесить на локалхост, а потом таблесами разрулить, или 0.0.0.0 - норм.
И если все-таки рулить через iptables, то я так понимаю, prerouting с локалхостом не работает, надо пользоваться redirect'ом?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ведь можно же повесить на локалхост, а потом таблесами разрулить

Но зачем? Если вы админ локалхоста, то ничего делать вообще не надо - оставьте все как есть и закройте ненужные порты.

no-such-file ★★★★★
()

Зависит от сервиса и задачи.
Если ламп с сайтиком, то 0.0.0.0 и пофигу.

tazhate ★★★★★
()

Ведь можно же повесить на локалхост, а потом таблесами разрулить, или 0.0.0.0 - норм.

DNAT - это не разрулить. Это можно применять, но не нужно.

Я поступаю по обстоятельствам - обычно вешаю либо на 0.0.0.0 либо на 127.0.0.1(если демон никому кроме локалхоста не нужен, а работать с UNIX-сокетами утилиты управления не умеют). Порты закрываю традиционно - файрволлом

Pinkbyte ★★★★★
()

повесить на локалхост, а потом таблесами разрулить

Это называется «выстрелить со спины через грудь, сквозь ногу в глаз».

beastie ★★★★★
()

зависит от задачи, не?

leave ★★★★★
()

prerouting с локалхостом не работает, надо пользоваться redirect'ом?

Не понял, что вы хотели этим скзать, PREROUTING это цепочка, а REDIRECT это цель правила в iptables, советую прочитать man iptables, там ясно сказано, что REDIRECT перенаправляет пакеты на разные ip-адреса (в зависимости от того, с какого интерфейса пришёл пакет), и это подразумевает, что демон слушает на всех интерфейсах.

повесить на локалхост

Если под localhost подразумевается адрес 127.0.0.1 то на него можно разрулить только трафик с 127.0.0.0/8, остальные пакеты, у которых один адрес 127.0.0.0/8, а другой адрес из маршрутизируемых сетей, признаются ядром «марсианскими» и уничтожаются. Поэтому если демон должен общаться с чем-то через сеть (а не через loopback), и не хочется 0.0.0.0, демона нужно вешать на какой-то маршрутизируемый ip-адрес и, если надо, помогать DNAT.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.