LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix


0

1

Здравствуйте!Помогите разобраться.Есть почтовик обслуживающий домен.Подняли ещё один (который впоследствии заменит первый).В dns сделал для него запись.Ради эксперимента остановил первый почтовик.По идее почту должен начать принимать второй сервер (если я всё правильно понял),но этого не произошло.Как вообще называется такая связка из двух почтовиков?Ещё есть возможные схемы работы серверов в паре?


В dns сделал для него запись

А поточнее? В курсе что DNS мгновенно не обновляется? PTR/mailname корректно прописан для ip второго сервака?

black_13
()
Ответ на: комментарий от black_13

2-e суток спустя после правки файла зоны почта тоже не ходит на второй сервер.PTR/mailname корректно прописан(A запись имеется,MX с меньшим приоритетом тоже).Использовал вот этот мануал http://www.akadia.com/services/postfix_mx_backup.html Завтра будет доступ к серверу,выложу конфиги.

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от black_13

Почта ходит,могу с него во внешний мир отправлять (например шлю на gmail,получаю письмо от user@mydomain.ru,так же как и с основного сервака).Ещё момент.На Secondary postfix посадил на другой сетевой интерфейс.То есть ip машины,для которой есть MX запись 192.168.0.108,а postfix работает на этой же машине,но на 192.168.0.110.Это может как то влиять?Если да,то получается что мне нужно делать ещё одну запись в DNS,которая будет указывать на эту же машину но с другим ip?

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от den777

Если я захочу оставить только один почтовик (тот который сейчас Secondary),достаточно будет в DNS поменять приоритет у записи?И пока пройдёт обновление зоны почта будет идти на старый сервер?

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от den777

Понял что тупанул.Сделал ещё одну запись,которая указывает на ip где работает postfix.Зона обновится,посмотрим.

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от den777

Проверять нужно в обе стороны

На будущее, проверять нужно и отправку в мир и прием с мира. Притом второе более тщательно. Большинство линухов в мир отправлять умеет «с коробки», а вот с приемкой нюансов больше, тут и настройка MTA уже более мудреная нужна, и DNS, и фаервол в конце-концов сконфигурить правильно. Уже не говоря про AV/антиспам и прочая белиберда.

black_13
()
Ответ на: Проверять нужно в обе стороны от black_13

Не могу разобраться,как проверить приём почты с мира.Локально письма ходят,в мир отправляются.Настроил транспортную таблицу,отправляю через mailx тестовое письмо,всё замечательно доставляется на основной сервер в ящики.Когда останавливаю основной сервер,письма до второго не доходят.Запись в DNS есть.Прикрутил amavis-new с clamav и spamassassin.Никаких ошибок по ходу конфигурирования не было.В логах ничего подозрительного.Возможно фаервол не пускает,хотя в правилах явно указал что ip второго сервера вообще не блокировать.А если сделать цепочку с правилом,в котором разрешить почтовый трафик на второй сервер,не будет ли она рубить всю почту на основном?В общем тяжеловато даётся мне настройка,очень расчитываю на помощь.Мануал хороший по этой теме был бы очень кстати.

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от den777

Так,разобрался.Запись DNS для второго сервера нужно было делать у регистратора моего домена (nameserver.ru).Натравил http://xseo.in/dns на доменное имя.Сразу стало понятно,что делал не так.black_13 спасибо за подсказки,подтолкнули в нужном направлении.

den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от den777

После того как чтото настроили и ожидаете какихто новых «фич» ВСЕГДА проверяйте работоспособность нововведения. Если это какойто сервис, то проверьте сначала его доступность, тут вам помогут telnet, nmap и прочие спец проги. Если проблема какаято изотерическая, вроде все открыто а сессия не устанавливается и тп то можно подампить на интерфейсе трафик - tcpdump в руки. DNS после правки обязательно сразу нужно проверить, тут помогут утилиты host, dig. Не ждите пока оно само заработает или нет, сами все сразу проверяйте. Благо в линуксе миллион утилит для этого, проверить любой сервис не составляет труда. Удачи!

black_13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.