LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

nfs на kvm не арбайтен [debian squeeze]

 , , ,


0

1

Товарищи, помогите.

Неприятная ситуация, есть несколько виртуалочек на kvm, на обеих debian squeeze. Образ подключен через virtio, в общем все отлично. Кроме nfs. Понадобилось на одного гостя поставить nfs-kernel-server (1:1.2.2-4). При копировании более-менее большого файла (>600 Mb) или множества мелких через примерно секунд 5 начинаются дичайшие тормоза, процесс копироваия фризится, и иногда проявляет признаки жизни.

/etc/exports, классика жанра

/var 10.10.10.1/30(rw,sync,no_subtree_check)
Пробовал монтировать с указанием wsize и rsize, вообще без опций, аналогичные фризы.

PS: по sshfs все летает.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Если для тебя важна скорость, какого фига ты выставил параметр «sync»? Только async спасёт отца русской демократии.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да тут же не в скорости дело, подвисает все, обращение к фс гостя в это время невозможно. Я ставил и async, оставлял только rw, в общем экспериментировал по полной программе.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да фиг знает, попробую сейчас поставить.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

поставил

  <model type='e1000'/>
аналогично фризится.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

федорку не юзаю, нашел у себя оракл линукс с его непадающим ядром, поставил на него nfs, зависло наглухо при копировании. Я уже думаю грешить на диск.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

ну как бы, проблемы негров, хозяина не иппут... весь virtio/kvm/qemu стек разрабатывается под федорой/rhel, и баги в левых дистрах без доказательств воспроизведения на федоре являются теми самыми проблемами афролинуксоидов

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

федорку не юзаю, нашел у себя оракл линукс с его непадающим ядром, поставил на него nfs, зависло наглухо при копировании. Я уже думаю грешить на диск.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

ну как бы, проблемы негров, хозяина не иппут... весь virtio/kvm/qemu стек разрабатывается под федорой/rhel, и баги в левых дистрах без доказательств воспроизведения на федоре являются теми самыми проблемами афролинуксоидов

dyasny ★★★★★
()

Замечал такое же поведение на proxmox. Повторялось пару раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invokercd

с измененным ядром и без нормальной поддержки KVM. оракл - вообще не функция, даже центос зачастую выдает глюки которых в RHEL не видно. я с 2008го занимаюсь поддержкой и разработкой всего что вокруг KVM, и не зря говорю на чем надо тестировать. Если бы проблема там была, о ней было бы уже известно, если она воспроизведется на федоре, то это регрессия которой займутся разработчики, но опять же - я о таком не слышал уже пару лет, и поэтому подозреваю кривость левых дистров.

да, еще один вариант это LSO/TSO на хосте, стоит отключить и посмотреть поможет ли, бродкомы, а точнее их драйверы грешили этим делом когда-то давно

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Да тут картинка вырисовывается другая, дело в nfs клиенте, я уже гоняю и смотрю на i/o. На 2.6* и virtio (deb и rhel) все просто летает. До этого подрубался с 3.2*. Позже отпишу когда буду уверен в чем дело.

invokercd ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

А вот кстати что за лажа с цементоос, пот идее они же аналогичны с редхатом. Сам замечал криво собранные пакеты и глюки.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

сборка целого дистра - дело тонкое. полтора индуса и целая команда вряд ли одинаково настраивают koji

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.