LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как узнать, где лежит файл?

 


0

1

Предположим, есть glusterfs с несколькими нодами и distributed volume на них. В смонтированную фс пишутся файлы, которые, естественно, раскидываются по разным нодам.

На нодах стоит nginx, настроенный на раздачу статики из директорий, в которых находятся брики glusterfs.

Вопрос: можно ли узнать, на какой ноде оказался файл, чтоб из приложения сгенерить правильную ссылку на соответствующий nginx? Такое умеет XtreemFS (http://www.xtreemfs.org/quickstart_repl.php), но оно тяжёлое и на жабе, да и gluster как-то более известный и выглядит понадёжнее. Или придётся городить левый сервис, который будет висеть на каждой ноде и проверять наличие файла?

★★★★★

Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)

а какой тогда прок от gluster? схему когда nginx отдает статику, а приложение генерит правильный линк в зависимости от того где находится файл - можно и без него сделать. тут же я так понял и фишка вся в том, что ты работаешь с целостной ФС, которую можно монтировать на несколько машин. а дистрибуцией она внутри себя рулит сама. или я ошибаюсь?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так я хочу на неё положить файл, и чтоб она разрулила дистрибуцию, а отдать этот файл потом непосредственно оттуда, где он лежит, без лишнего оверхеда куче клиентов.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

отдать этот файл потом непосредственно оттуда, где он лежит, без лишнего оверхеда куче клиентов

А ты уверен, что будет лютый оверхед?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну вот у меня одна нода у провайдера в датацентре, другая вообще в другом месте, надо снять часть нагрузки с первой (ибо скорости винтов уже не хватает всё раздавать, да и место заканчивается) и перенести на вторую. Возможности поставить ещё один сервер провайдеру на данный момент нет, ибо нищеброды.

Соответственно, при раздаче всего с одной ноды недостающие файлы (достаточно тяжёлые) будут подсасываться по сети с другого конца города, что не есть гуд. Надо их отдать оттуда, где они физически расположены.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Не лучше ли это вынести в логику приложения, а не взваливать на фс?

winlook38 ★★
()

Идеология gluster не подразумевает работы с файлами непосредственно с brick'ов.

Возможно, в Ваших условиях gluster не подходит. Иначе - стоит таки работать с примонтированным volume.

frozenexordium
()
Ответ на: комментарий от frozenexordium

Неверно! но схема работает только при реплике или дистрибутед на одном сервере, т.е. если файл не раскидан на куски по разным. У меня так нгинкс раздает уже около двух лет около 20ТБ. Хотя сейчас отказываюсь от гластера, слишком глючная штука при реплике. Два раза на одной ноде терял за несколько минут почти по 10ТБ. Ну его нафиг, эту индусскую поделку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я раскидывать на куски и не собираюсь.

Хотя сейчас отказываюсь от гластера, слишком глючная штука при реплике.

А что не глючное? Писать свой велосипед с рсинком?

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.