LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Закончились иноды в /var

 , ,


3

1
# df -h /var
Файлова система       Size  Used Avail Use% змонтований на
/dev/sda5            1012M  446M  515M  47% /var

# df -i /var
Файлова система       Inodes   IUsed   IFree IUse% змонтований на
/dev/sda5              65808   65808       0  100% /var

Как узнать в каком каталоге скопилось наибольшее количество использованных инодов и какую ФС лучше всего взять на замену для /var?
P.S. /var/log вынесено отдельно.

☆☆

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от maloi

перечитывай это до тех пор, пока до тебя не дойдет, что ты споришь со своими голосами в голове.

т.е. ты считаешь, что сделать 1000000 пустых файлов в тесте - здравая идея, и результаты такого теста для кого-то важны?

Вот мне и интересно - кому это интересно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

да я в курсе его квалификации :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я не обсуждаю тут нужность тестов, я пришел заметить, что ты не читаешь сообщения на которые отвечаешь.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE проверять лень, но более чем уверен что папки и там используются.

верно

потому что папка - это графический элемент

а drBatty - известный клоун и ламобот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

вообще известный супер-админ. теперь вот оказалось, что он не умеет создавать пустые файлы.

откуда такой гениальный вывод? Объясни мне, сирому и убогому.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я использую btrfs на корне больше года расскажи мне про глюки и недоделанность, петушок

система сама тебе потом расскажет. Я очень надеюсь, что бекапы ты не делаешь (с твоей ФС это не нужно).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

система сама тебе потом расскажет

когда «потом» и что она должна мне рассказать? давай, фигани ещё что-нибудь в своём ламоботском духе :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

я не обсуждаю тут нужность тестов, я пришел заметить, что ты не читаешь сообщения на которые отвечаешь.

ты тогда весь тред почитай - там выше есть обоснование.

И объясни мне, какой смысл в таком тесте?

Суть дискуса в том, что мелкие файлы _могут_ занимать 0 места на диске (не считая инодов), т.е. возможность такая кагбэ есть. Но в апстриме она не задействована. Т.е. файл даже в 1 байт занимает 4К. Выше был пруф для файла в 100б, но если ты настаиваешь:

$ echo >ttt
$ du -h ttt
4,0K	ttt
$ stat ttt
  Файл: «ttt»
  Размер: 1         	Блоков: 8          Блок В/В: 4096   обычный файл
Устройство: 807h/2055d	Inode: 534685      Ссылки: 1
Доступ: (0644/-rw-r--r--)  Uid: ( 1000/     drb)   Gid: (  100/   users)
Доступ: 2013-03-23 14:21:38.114862909 +0400
Модифицирован: 2013-03-23 14:21:37.599862931 +0400
Изменён: 2013-03-23 14:21:37.599862931 +0400
 Создан: -
а сколько занимают файлы в 0 байт, для нашего спора значения не имеет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты, как рыцарь на белом коне, прилетаешь в любую тему и начинаешь пороть чушь, уверенный в своей полной правоте. можешь не обращать внимания на слово админ в моем сообщении - можешь поменять его на любую другую IT-профессию. насколько я помню, ты считаешь себя гуру в вопросах безопасности, но при этом в темах про безопасность несешь точно такую же чушь, как в вопросах администрирования, и как в вопросах устройства ФС.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, открой гном и удивись. LOL

KDE проверять лень, но более чем уверен что папки и там используются.

удивись и ты: я об этом в курсе. А что это доказывает?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

ты, как рыцарь на белом коне, прилетаешь в любую тему и начинаешь пороть чушь, уверенный в своей полной правоте.

ты в зеркало что-ли глядишь?

Если ты вправду про меня, то хоть топик прочитай, я не виноват, что ты его только-что увидел.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

и в программировании - та же фигня, будь уверен

сферический ламер в вакууме, можно в палату мер и весов вносить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я знаю, что файл размером в 1 байт занимает один блок, можешь мне не рассказывать об этом, разговор именно о пустых файлах шел весь тред (по крайней все говорили именно о них), но почему-то ты под пустым файлом подразумеваешь маленький файл, и именно об этом я и пришел тебе рассказать.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да я его вообще давно во френд-лист занес, иногда открываю почитать вместо юмористической передачи аншлаг.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

но почему-то ты под пустым файлом подразумеваешь маленький файл, и именно об этом я и пришел тебе рассказать.

спор не в этой теме начался, это ты ТСу спасибо скажи, что он нытик-темы плодит. Я так полагаю, что i-rinat считает «пустыми» файлами любые файлы, которые короткие. Т.е. такими, которые занимают 0 байт.

разговор именно о пустых файлах шел

пустые файлы были только у i-rinat, и я ему устал объяснять, что 1000000 таких файлов - не имеют никакого смысла.

Если по твоему, в этом есть смысл: расскажи - какой.

Если смысла нет - вопрос не ко мне.

PS: Что в спор то ввязываешься? Рассказать мне про пустые файлы? Рассказал? Спасибо. Продолжай обсуждать с аноном мою квалификацию, и мои знания. Мешать не буду.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Продолжай обсуждать с аноном мою квалификацию, и мои знания.

обсуждать нечего, потому что у тебя нет ни квалификации, ни знаний

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обсуждать нечего, потому что у тебя нет ни квалификации, ни знаний

а почему обсуждаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

резолвинга host скорее всего

Он резолвится, прописан в /etc/hosts, но с IP одного из сетевых интерфейсов, а не 127.0.0.1. Прописал вручную 127.0.0.1 — эффекта нет, в логах то же самое. Возможно проблема в точке в конце host? Но я не совсем понимаю откуда она берётся.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Я так полагаю, что i-rinat считает «пустыми» файлами любые файлы, которые короткие.

т.е. ты придумал про него какую-то чушь, а теперь пытаешься ему доказать, что он неправ?

пустые файлы были только у i-rinat, и я ему устал объяснять, что 1000000 таких файлов - не имеют никакого смысла.

ты сам словосочетание «пустой файл» употреблял, причем именно в контексте «даже пустой файл занимает 1КБ». причем даже если вы с i-rinat ввели новое определение «пустой файл - это файл, который занимает на диске 0 байт», то твоя фраза не становится от этого верной, а совсем наоборот.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Заголовочный файл замороженного письма имеет такой вид:

# cat /var/spool/exim4/input/1UItXJ-0000Ca-Cp-H
1UItXJ-0000Ca-Cp-H
root 0 0
<root@host.>
1363926301 0
-ident root
-received_protocol local
-body_linecount 11
-max_received_linelength 137
-auth_id root
-auth_sender root@host.
-allow_unqualified_recipient
-allow_unqualified_sender
-deliver_firsttime
-frozen 1364036125
-local
-manual_thaw
XX
1
root@host.

159P Received: from root by HOST.GROUP with local (Exim 4.72)
        (envelope-from <root@host.>)
        id 1UItXJ-0000Ca-Cp
        for root@host.; Fri, 22 Mar 2013 06:25:01 +0200
038  Date: Fri, 22 Mar 2013 06:25:01 +0200
045I Message-Id: <E1UItXJ-0000Ca-Cp@HOST.GROUP>
057  Subject: exim paniclog on HOST.GROUP has non-zero size
009* To: root
015T To: root@host.
024F From: root <root@host.>
В paniclog была ругань на ::1 (IPv6 отключён). Перед этим сделал dpkg-reconfigure exim4-config, оставив только 127.0.0.1 и переименовал paniclog, так что в этом плане всё хорошо. paniclog больше не появлялся.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажи мне про глюки и недоделанность, петушок :-)

Я-то тут при чём? Это же разработчик btrfs о недоделанности рассказывает. Или ты ему не веришь?

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

ты сам словосочетание «пустой файл» употреблял, причем именно в контексте «даже пустой файл занимает 1КБ».

можно цитату? Раз уж ты про контексты заговорил. Напомню - спор у нас в другой теме начался.

то твоя фраза не становится от этого верной, а совсем наоборот.

какая именно фраза тебе непонятна? Я теряюсь в догадках.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

можно цитату? Раз уж ты про контексты заговорил. Напомню - спор у нас в другой теме начался.

ну вот например Закончились иноды в /var (комментарий)

размер файлов не имеет значения. Они в любом случае занимают 4К. Да, EXT4 - это УГ, потому-что плохо хранит миллион пустых файлов.

что ты тут подразумевал под пустым файлом? неужели «файл, который на диске занимает 0 байт»?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

это fqdn, так и должжно быть.

Тогда непонятно почему оно ругается. Возможно оно ожидает увидеть localhost вместо host? В первом диалоге dpkg-reconfigure exim4-config я выбрал „только локальная доставка; не в сети”.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

что ты тут подразумевал под пустым файлом? неужели «файл, который на диске занимает 0 байт»?

ну я не думал, что у тебя хватит фантазии понять фразу в таком смысле.

Нет, я не считаю, что файл в 0 байт хранит какие-то блоки кроме инода. Спасибо, что ты мне об этом рассказал, сам-бы я никогда не додумался, и продолжал-бы считать, что EXT резервирует блок в 4К для 0 байтов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

я просил процитировать слова разработчика о недоделанности btrfs, а не цитировать протухшую вику

совсем с головой плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я просил процитировать слова разработчика о недоделанности btrfs, а не цитировать протухшую вику

Чем вышеприведённая цитата на официальном сайте хуже слов разработчика? На счёт протухлости — можешь глянуть историю изменений.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

Чем вышеприведённая цитата на официальном сайте хуже слов разработчика?

тем, что это не слова разработчика

всё понятно с тобой, в общем, трепач

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем, что это не слова разработчика

Они находятся в самом начале главной страницы официального сайта проекта. Хочешь увидеть непосредственно слова самого разработчика — https://oss.oracle.com/projects/btrfs/

The Btrfs disk format is not yet finalized, and it currently does not handle disk full conditions at all. Things are under heavy development, and Btrfs is not suitable for any uses other than benchmarking and review.

Тоже врут?

всё понятно с тобой, в общем, трепач

Да-да, иди развлекайся с btrfs, мне то что.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wintrolls

he Btrfs disk format is not yet finalized

формат данных стабилизирован уже хз сколько времени, продолжай копаться в тухляке

Да-да, иди развлекайся с btrfs, мне то что

зачем? я лучше над тобой, балаболом, поразвлекаюсь :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

я помню тред этого клоуна, что сказать-то хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

формат данных стабилизирован уже хз сколько времени, продолжай копаться в тухляке

На той страничке на kernel.org о формате ничего не сказано. Даже если после стабилизации формата данных прошло 1-2 года — для такой сложной вещи как ФС это ничтожный строк. Ту же ext4 (которая не принципиально новая ФС, а продолжение ext3) ещё долго допиливали и фиксили после релиза. Но ты можешь дальше зарывать голову в песок и не видеть очевидного.

зачем? я лучше над тобой, балаболом, поразвлекаюсь :-D

С btrfs интереснее же.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

Даже если после стабилизации формата данных прошло 1-2 года — для такой сложной вещи как ФС это ничтожный строк

Ту же ext4 (которая не принципиально новая ФС, а продолжение ext3) ещё долго допиливали и фиксили после релиза

опять пустой трёп

Но ты можешь дальше зарывать голову в песок и не видеть очевидного.

я использую btrfs на практике, поэтому знаю её плюсы и минусы достоверно

ты приводишь какие-то фееричные доказательства глючности btrfs, будучи не в состоянии даже обосновать свой трёп, словом - стандартный лоровский иксперд-теоретик

С btrfs интереснее же

чем интереснее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну я не думал, что у тебя хватит фантазии понять фразу в таком смысле.

я эту фразу понял так, как в ней написано, а написана в ней полная чушь.

Спасибо, что ты мне об этом рассказал, сам-бы я никогда не додумался, и продолжал-бы считать, что EXT резервирует блок в 4К для 0 байтов.

если это сарказм, то он тут неуместен - ты сморозил чушь, а теперь пытаешься сделать хорошую мину при плохой игре. если нет, то я рад, что ты хоть иногда можешь соизволить признаться, что не знаешь, о чем говоришь.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты приводишь какие-то фееричные доказательства глючности btrfs, будучи не в состоянии даже обосновать свой трёп

Т.е. заявления разработчиков — пустой трёп? Живи дальше в своём розовом мирке.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

я думаю, что «только локальная доставка» подразумевает, что доставляться будет почта только на то, что выдает hostname -f, а есть или нет этот хост в /etc/hosts и как он резолвится - пофиг.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не знаю, что ты сделал со своей ext4

Я сделал большой каталог. Так как в текущей реализации драйвера ext4 каталоги не уменьшаются, он так и остаётся большим. А за счёт того, что его размер увеличивается маленьким порциями, он становится фрагментированным. Whitebox testing.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

откуда такой гениальный вывод? Объясни мне, сирому и убогому.

Потому что echo > ttt создаёт файл размером в 1 байт, а не в 0, ибо перевод строки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

ещё раз: где заявления разработчиков о глючности btrfs? кончай сливать уже, тупица толстая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где заявления разработчиков о глючности btrfs?

На официальном сайте, очевидно. Ссылку смотри выше.

кончай сливать уже, тупица толстая

И тебе того же.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.