LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Apache не пользует весь канал?

 


0

0

Здравствуйте. Есть сервер с apache, канал 10Мбит/с. Есть домашнее подключение на скорости 7Мбит/с. Есть файл размером в ~300 Мб. Если забирать файл по http weget'ом - средняя скорость 2Mбит/с, на пиках до 3Мбит/с, а если через netcat, то средняя - 6,5 Мбит/с а на пиках 13Mбит/с. Никаких модулей режущих канал к апачу не привинчено.. Интересно, это такая перманентная особенность апача не забивать весь канал на одно подключение или я чего-то намудрил?


Это скорее всего особенность вашего интернета. Если какой то стык где то перегружен, то первый симптом - низкая скорость в один поток. Можете впрочем проверить CUBIC tcp congestion control, если до сервера далеко.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Prius

Раздавай статику nginx'ом, Люк!

Нынче модно решать проблему не разобравшись в сути. Услыхали что нгинкс это круто - значит нгикс во все поля.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Круто да. Только 99% вероятность что ТС он не поможет в его проблеме. Потом список рассылки nginx полон таких кто слыхал что круто, а почитать мануалы - не слыхал.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Спасибо за наводку. Дело действительно в моем канале. Любопытство победило жадность, и я попробовал буржуйский VPS. При пинге до vps'ки ~200 ms и от vps до сервака ~130ms, скорость возрасла до 5 Mбит/с. Кажется, что может еще поднятся, просто файл маленький. Создается впечатление, что скорость для http трафика у меня не поднимается выше 2 Mбит/с и не зависит от количества потоков... выходит парадокс какой-то: если крутануть входящий http трафик, разок, вокруг земли - то серфинг визуально ускорится? :)

naszar
() автор топика
Ответ на: комментарий от windofchange

.. и насчет ngnix. Да, круто, но вопрос в другом. Как так: по чистому tcp скорость в два-три раза больше чем по http, при различии в пару стартовых пакетов. Вопрос более теоретическо-познавательный, чем суперсервер-поднимательный.

naszar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prius

Раздавай статику nginx'ом, Люк!

10Мбит/с Апач тянет без проблем на железе 15-летней давности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator
#cat bigfile.zip|nc -l 9999

- на одной стороне и

#nc server.ru 9999|dd of=bigfile.zip
- на другой

мгновенную скорость смотрел jnettop на принимающей стороне, среднюю что dd сказал.

naszar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.