LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NFS + diskless ... помогите ;)


0

0

Добрый день/вечер/ночь/утро! ;)

------------------- Сделал загрузку по сети , монтирование nfsroot и прочее! Но, ни как не могу придумать как сделать: что-бы машине с ip 192.168.0.1 монтировался свой /etc/ а машине 192.168.0.2, монтировался свой /etc/ (отличный от первого), ну и т.д. Как так сделать? вроде как надо средствами nfs`а делать, а вот как ...

помощи пообщем прошу... может знает кто?

Поскольку /etc относится к корневому разделу (т.е. к "/"), то тебе надо раздавать разные точки маунта для разных машин. Делается это, как ты сказал, средствами nfs.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от galchyonok

У меня было так (когда развлекался с mosix кластером):

1) подымается DHCP сервер (у тебя думаю уже есть)
2) система грузится из сети и получает свой фиксированный IP, который дается по маку через DHCP, например:

host node2
{
        hardware ethernet 00:80:AF:00:02:1F;
        filename "vmlinuz";
        fixed-address 192.168.0.102;
        server-name server;
}

3) система получает ядро по сети, а дальше маунтит рут (/) по nfs с "192.168.0.1:$IP/". В данном случае IP подставляет ядро при загрузке после получения оного по DHCP. Следовательно до загрузки я должен сделать эту шару на nfs сервере, иначе дальше ядра хрен чего загрузится.

Теперь понятно? А вообще я ядра для diskless boot собирал сам - забыл блин как тулуза называется которая это делает. Так вот, там и можно указать откуда маунтить корень ( а можно и как я - типа nfs:$IP).

Вообщем советую почитать как делать самому ядра для сетевой загрузки - сразу ясно станет то что я вкраце объяснил.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от galchyonok

У меня было так (когда развлекался с mosix кластером):

1) подымается DHCP сервер (у тебя думаю уже есть)
2) система грузится из сети и получает свой фиксированный IP, который дается по маку через DHCP, например:

host node2
{
hardware ethernet 00:80:AF:00:02:1F;
filename "vmlinuz";
fixed-address 192.168.0.102;
server-name server;
}

3) система получает ядро по сети, а дальше маунтит рут (/) по nfs с "192.168.0.1:$IP/". В данном случае IP подставляет ядро при загрузке после получения оного по DHCP. Следовательно до загрузки я должен сделать эту шару на nfs сервере, иначе дальше ядра хрен чего загрузится.

Теперь понятно? А вообще я ядра для diskless boot собирал сам - забыл блин как тулуза называется которая это делает. Так вот, там и можно указать откуда маунтить корень ( а можно и как я - типа nfs:$IP).

Вообщем советую почитать как делать самому ядра для сетевой загрузки - сразу ясно станет то что я вкраце объяснил.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Доки читал ... Загрузку по сети уже организовал! Но... не могу придумать как пользоватеями монтировать свои /etc по nfs!

Примонтировать свой / (rootnfs) не составляет проблеммы, это через in.tftpd можно организовать , но в этом случае придется дублировать /bin, /sbin ... что не хотелось-бы ...

galchyonok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от galchyonok

сам понимаешь что /etc это неотъемлемая часть корневой файловой системы, также как и /bin, /sbin, следовательно она должна идти с корнем.

У меня в debian /bin + /sbin 6.1mb вместе - не думаю что это критический размер.

Да не спорю, что красивше было-бы у каждого свой /etc, но это не такая уж и проблема.

удачи.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Гы ... вот какая идея: / (roofs) монтируется общий для всех! в нем есть стандартный /etc В момент заггрузки, на место старого /etc монтируется новый! -> /etc будет замещенно, и дальше пойдет загрузка уже с нужными настройками и демонами (init.d) ;)

вот как бы так сделать ...

galchyonok ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.