LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два ppp-соединения, разделение трафика (?)


0

1

Не знаю, как озаглавить тему, передо мной такая задача: имеется сервер на дебиан, 3.2, локальная сеть и два модема, с первого необходимо выходить в интернет, со второго юзать rdp на 3389 порту и ssh на 22, при удалении дефолтного роута для второго - снаружи достучаться невозможно, кого использовать, кого писать для решения этой проблемы?


Ответ на: комментарий от blind_oracle

Нагуглил до этого - http://vladimir-stupin.blogspot.ru/2008/12/dnat-policy-based-routing.html и оно заработало, спасибо, только теперь другой вопрос - там привязка к ip, а у меня на одном из модемов динамический ip, я так понимаю, надо скрипт писать, но как мне получить ip соединения?

za-ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от za-ek

айпи адрес, как и другие параметры передаются от pppd к скриптам /etc/ppp/ip-{up,down} в качестве аргументов. man pppd, там всё расписано.

Но можно проще - привязать каждое PPP соединение к своему интерфейсу (unit X в конфиге pppd) и уже исходя из интерфейса вешать fwmark на пакеты и по ним делать роутинг. Привязки к IP не будет.

blind_oracle ★★★★★
()

Не в тему: лет 6 назад начинал была идея софтины по «связке» модемов в пул. В конторке, которую обслуживал, имелась локалка и несколько штук диалап-модемов. Мыслилось «перекидывать» трафик от простаивающих модемов по запросу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У протокола PPP имеется режим multilink, который, при поддержке «с той стороны», позволял модемы и прочие PPP линки связывать в один канал. На деле это, конечно, мало где юзалось.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.