LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Постоянно растет потребление оперативной памяти


1

1

Добрый день. Ситуация: LAMP (DEBIAN 6). На сервере 1ГБ ОЗУ. После перезагрузки потребляется около 120MB, потом плавно форкается апач доходит до 400 примерно, на некоторое время стабилизируется и плавно начинает расти до предела. был сервер 512 - доходит потребление до 100%, сейчас 1ГБ тоже до предела. Стоит MUNIN. По графику потребления оперативной памяти видно что съедает тип cache, на скриншоте по ссылке это видно http://my.jetscreenshot.com/2772/20130216-vj7i-61kb.jpg Подскажите, что это за кэш и где искать утечку? В скриптах утечки не должно быть, в течение почти 2х лет стоял скрипт на другом сервере под DEBIAN 5 и был сюда перенесен без изменений неделю назад. В пики нагрузок потреблялось около 500MB на старом сервере.

Дополнительно: старый сервер был на OpenVZ, сейчас Xen.

artlayers
() автор топика

Почему получается так, что на старом OVZ сервере нет такого потребленя кешированием? На нем стоит сейчас Debian 6 и ISP без каких-либо изменений. free -m выдает «mem free» и "-/+ buffers/cache free" абсолютно одинаковые значения (около 50% от всей доступной).

artlayers
() автор топика
Ответ на: комментарий от artlayers

В OpenVZ кэши / буферы не отображаются внутри контейнеров. Насчет кэшей в обычной системе выше уже дали ссылку

YAR ★★★★★
()

Что заполнено? Кеши в норме занимают почти всю свободную память если что.

Если не кеши - нах выкосить апач, заменив его на nginx+php-fpm.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В OpenVZ кэши / буферы не отображаются внутри контейнеров. Насчет кэшей в обычной системе выше уже дали ссылку

Немножко поправлю - не отображалось в старых ядрах. В новых, vSwap-enabled ядрах openVZ другая система управления памятью и уже отображается более-менее корректно кеш и буферы.

nstorm
()

Ну вам уже дали ссылку. Если не понятно по английски - кеш есть кеш. Linux вполне разумно кеширует данные используя свободную память. Это правильно и помогает ускорить быстродействие системы. У Linux вообще довольно-таки сложная система организации память, но примерно оценить реально используемый объем RAM приложениями можно по free +/- buffers/cache, кроме как уже было сказано на старых OpenVZ без vSwap'а (там через cat /proc/userbeancounters). Но и это не вся реально необходимая память, это лишь затребованная приложениями, которые постоянно выделяют память больше, чем реально используется, «про запас».

nstorm
()
Последнее исправление: nstorm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если не кеши - нах выкосить апач, заменив его на nginx+php-fpm.

Лучше настроить апач нормально. Но по дефолту он столько жрать не должен, поэтому не думаю, что дело в нём. А так как ТС конфигов не показал, можно только рекомендовать вышеуказанную ссылку.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

«если не кеши» - на скрине ведь видно явно, что просто кеш растет, что нормально и так и должно быть.

nstorm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.