LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бывает ли русская печать в Linux?


0

0

Настраивал, настраивал и совсем запутался... помогите. В общем я понимаю все работает так. Программа генерирует постскрипт (в общем случае, ну иногда другие форматы, но это сейчас я думаю не существенно) после чего отсылает его принт спулеру (CUPS там или LPD) который с помощью фильтра анализирует содержимое и преобразует его в формат принтера. В качестве рендерера используется Ghostscript. (Я это все пишу потому как может есть тут ошибка - исправьте плиз) Так вот для русификации всего этого хозяйства треба просто установить русские шрифты и все. Теперь вопросы! Как распечатать список установленных шрифтов вместе с пробным текстом. (ну как в винде съеш там ... булочек и т.п.) причем текст желательно менять (русский я хочу) а то есть одна утилитка так она все тесты на англицком выдает. Причем распечатать на принтере. По какому принципу происходит поиск шрифтов? Например XFIG ховорит что шрифт Courier а подставляется CourierCyr (ну хочется что-бы так было). Есть НОРМАЛЬНАЯ документация по этому процессу? (а то везде возмите шрифты там http://xxx.yyy.zzz, а http://xxx.yyy.zzz уже и след простыл) В общем так вот БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ(ИТ).

★★

Я вмешаюсь. Но проблемой печати я очень сильно интересуюсь.
Данная ув. Alximik ссылка - 98 год. С тех пор ничего с места не сдвинулось?
А вы говорите Линукс - десктоп - какой он нафиг десктоп когда даже распечатать по-русски невозможно.
p.s Только не надо говорить как всё классно сделаннов в русском мандрайке или альтлинуксе.

anonymous
()

В общем все получилось спасибо...
Для anonimusa расскажу.
Для успешной работы мне понадобилось установить HFM (aka font manager)
эта приблуда позволяет визуально устанваливать и удалять шрифты для X,GS,TeX. Он нужен только для того что-бы не запутуться в gs.Fontmap после чего я поставил шрифты указанные Alximik (Большое спасибо) и убрал с помощью HFM все (да-да т.е. я досихпор не понял какой алгоритм выбора того или иного шрифта, но начинаю понимать) нерусские шрифты.
Для просмотра шрифтов я использовал Gs с параметрами.
gs -sDEVICE=pswrite -sOutputFile=zzz.ps prfont.ps
(это в Fonts HOW-TO вычитал)
после чего gs меня сильно обматерил на отсутсвие Courier Times и еще несклдьких. Захожу в gs.Fontmap и дописываю
/Courier /CourierCyrMT (помоему так было)
и то-же для других шрифтов на которые матюкается Gs.
Вот и все. снова
gs -sDEVICE=pswrite -sOutputFile=zzz.ps prfont.ps
и с GhostView рассматриваю шрифт.
Теперь насчет десктоп...(не флейма ради но печать это косяк.)
Эти ве недели для меня лично запомнятся как недели извращенной печати в Windows, собственно из-за этого я и взялся за печать в Linux.
Я разарбатываю программу (сервер) которая должна печатать отчеты.
Так вот я ее делал на Win2k за 2 дня заставил таки GDI все напечатать как хотел. Поставил прогу на сервер NT 4.0 Так вот шрифты слетели(1 документ печатает а потом кракозябры). Домучал принудительно. Сменили принтер. Опять глюки - заливочка в шапках отчета пропала (причем не везде). Глючность драйверов скажете.. а мне что делать принтер Rico 1600 с PostScript (кстати под Win 95 c той-же прогой все Ок) - дорогущй. Corel показывает одно а печатает другое (причем глюки с драйверами PCL6 одни с PCL5 другие c PostScript третие но везде есть) и т.п. вот тут и понял что Gs я могу переделать хоть как-то. А c GDI хоть плач.
Спасибо Alhimik. Если еще кто чего добавит спасибо огромное (я суда захожу по 3 раза в день). Даже критику услышать интерестно будет.

dem ★★
() автор топика

2anonymous:
Отвечу саркастически. Может ссылка 98 годом потому-что проблема исчерпывается. А с русской печатью у меня не было проблем уже 3 года, я просто выучил один раз latex и имею прогу покруче всех "офисов" вместе взятых.
Хотя вы тоже отчасти правы. Как правило все проги (KDE2, Gnome, итд) начинают с того, что неумеют печатать кирилицей. И если подопрет приходится самому пытаться их настроить, правда невсегда получается.

Alximik
()
15 февраля 2002 г.

2 Alximik Указанная тобой ссылка требует пароль :((( Конст

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.