LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cyrus-imad: автоудаление «помеченных к удалению» писем


0

0

Можно ли организовать автоудаление писем (на стороне сервере) в ящиках пользователей по критерию "письмо помечено к удалению" (а в идеале - письмо старше N дней и оно помечено к удалению)?

Сейчас работает связка cyrus-imad (в режиме imap) со стороны сервера и много клиентов с ms outlook-ами - на стороне клиента. Этот дурной outlook не умеет сам удалять письма из imap (т.е. для этого приходится выбирать в его меню пункт "очистить помеченные к удалению письма", что сильно не удобно для пользователей. Особенно в той связи, что, так как помеченные на удаление письма в отдельную директорию не переносятся (outlook это тоже не умеет), то приходится включать режим "скрывать помеченные к удалению письма", а то incoming постоянно замусоривается вот такими зачеркнутыми (помеченными к удалению) письмами.

В идеале хотелось бы удалять такие письма на сервере, что бы не тревожить пользователей :) Такое возможно?


Ответ на: комментарий от borisych

Возможно. Подскажите, плз, в какую сторону смотреть, я пока это не понял.

Ведь если просто удалять письма (как файлы) в /var/spool/imapd из ящиков, то побьются индексы cyrus-а, там ведь не обычные mailbox-ы, как в случае courier-imapd. Да и непонятно, как узнать, что на письме стоит метка "mark for delete".

eightn
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukeSS

Как правильно подсказали на опеннете, эта фича довольно просто реализовывается на IMAP::Admin и Mail::IMAPClient perl-модулях. В хелпе оных даже есть почти готовые примеры.

eightn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.