LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Полный бэкап в *.iso?

 


1

1

Всем привет.

Встала задача, полностью бекапить винт с ноута. Хочу, чтобы в случае, если мой SSD сдохнет, я мог поставить новый и как-нибудь легко накатить на него образ старого.

Через CD/DVD, ясное дело, не получится. Т.к. винт 120гБ.

Подскажите, как это лучше организовать? Бэкап должен складываться на сервер, через smbfs. И максимально просто накатываться на чистый винт.

Доп. информация:

vir@laptop:~$ uname -a
Linux laptop 3.2.0-35-generic #55-Ubuntu SMP Wed Dec 5 17:42:16 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
vir@laptop:~$ df -h
df: «/var/lib/lightdm/.gvfs»: Отказано в доступе
Файл.система   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1        111G          29G   77G           28% /
udev             3,9G         4,0K  3,9G            1% /dev
tmpfs            3,9G         8,0K  3,9G            1% /tmp
tmpfs            1,6G         1,1M  1,6G            1% /run
none             5,0M            0  5,0M            0% /run/lock
none             3,9G         148K  3,9G            1% /run/shm
tmpfs            3,9G         688K  3,9G            1% /var/log
//trooper/vir    1,8T          44G  1,7T            3% /home/vir/Server

★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)

//оффтоп

Какая у вас скорость при передаче по SMB? Пробовал также сливать бэкапы по самбе - но 3МБайт\сек не дают бэкапу долиться до вечера

//онтоп

Возможно, в данном случае будет лучше файловая система со снапшотами. Или инкрементальный бэкап с помощью rsync. Отталкиваясь от объёма данных

А прям образ - ясен пень dd

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

Какая у вас скорость при передаче по SMB? Пробовал также сливать бэкапы по самбе - но 3МБайт\сек не дают бэкапу долиться до вечера

Я так полагаю, скорость ограничивается моим Wi-Fi роутером.

Возможно, в данном случае будет лучше файловая система со снапшотами.

Поздно уже LVM делать. Система полностью настроена.

Или инкрементальный бэкап с помощью rsync

Как из этого бекапа потом легко восстановить систему?

А прям образ - ясен пень dd

Это-то и ежу понятно. Как потом из этого образа восстанавливаться? Насколько я понимаю, объём этого образа будет равен объёму моего SSD, но он не забит даже на 30%, жалко пустоту держать...

VirRaa ★★★
() автор топика

//оффтоп

А вообще, это какое-то ололо и на**алово: переползти на SSD, чтобы изощряться с бэкапом на всё те же «медленные» HDD

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

А вообще, это какое-то ололо и на**алово: переползти на SSD, чтобы изощряться с бэкапом на всё те же «медленные» HDD

Во-первых, какая связь между непосредственным использованием системы (с SSD) и бекапом?

Во-вторых, бекап делается на RAID1, который вполне себе шустрый на чтение. Хотя причём здесь это, не понимаю.

VirRaa ★★★
() автор топика
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VirRaa

Поздно уже LVM делать. Система полностью настроена.

Как из этого бекапа (rsync) потом легко восстановить систему?

Что мешает забэкапить её как набор файлов и потом также разбэкапить, правив несколько конфигов монтирования и\или загрузки?

Это-то и ежу понятно. Как потом из этого образа восстанавливаться? Насколько я понимаю, объём этого образа будет равен объёму моего SSD, но он не забит даже на 30%, жалко пустоту держать...

Бэкапить /dev/sdi, i=1..n

Bombom
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Во-первых, какая связь между непосредственным использованием системы (с SSD) и бекапом?

Мозготрахательная :)

На HDD что-то никто бэкапами системы особо не упарывался

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

Что мешает забэкапить её как набор файлов и потом также разбэкапить, правив несколько конфигов монтирования и\или загрузки?

Хочется одним действием восстановить всё, как было. Без правки конфигов.

Бэкапить /dev/sdi, i=1..n

Не понял, честно говоря.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bombom

Мозготрахательная :)

А, если HDD, то бекапы уже делать не надо?

На HDD что-то никто бэкапами системы особо не упарывался

Системы, может и нет, потому что бекапить >= 500гБ тупо. А в силу небольшого объёма моего SSD, я легко на своём двухтеррабайтном рейде выделю 120 гигов под полный бэкап винта, чтобы потом, в случае поломки, легко накатить бэкап на новый винт.

VirRaa ★★★
() автор топика
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VirRaa

Не понял, честно говоря.

Каждый раздел сливать dd, разворачивать также. По разделам потому, что если изменялся только раздел с данными, зачем перезаписывать абсолютно идентичную часть с неизменной системой?

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

Каждый раздел сливать dd, разворачивать также. По разделам потому, что если изменялся только раздел с данными, зачем перезаписывать абсолютно идентичную часть с неизменной системой?

Как это решит проблему с объёмом бэкапа? Ведь всё равно объём бэкапа раздела будет равен объёму выделенного места под раздел. Да и восстанавливать потом всё по-отдельности влом. Хочется одним действием/командой.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Проблема, в данном случае, как я считаю, в передаче массы данных по сети на не самой большой скорости. Для этого стоит бэкапить только то, что изменилось

Как я писал, в моём случае полный бэкап просто не успевал до конца дня долиться на хранилище

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Bombom

Проблема, в данном случае, как я считаю, в передаче массы данных по сети на не самой большой скорости. Для этого стоит бэкапить только то, что изменилось

Да, возможно в этом будет проблема, не стану спорить. По моим подсчетам, при средней скорости 2,5мБ/с, передача образа в 120гБ займет 13 часов... да, это не есть гуд.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bombom

У меня полный бэкап системы с hdd на всякий случай лежит на старом винте в 80гиг, и уже раз выручил.

nirolov
()
Ответ на: комментарий от silw

не указан дистрибутив, но будем считать бубунта или дебиан, тогда можно попробовать remastersys

Не канает, оно не умеет больше 6гБ. А я хочу полностью всё.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Всё же мне кажется, оптимальным вариантом будет комбинация из dd системного раздела по требованию + rsync данных

Или всё сразу - фс со спаншотами

Bombom
()

Используйте squashfs.

mksquashfs что_сжимаем1 что_сжимаем2 куда_сохраняем -comp lzo

Упаковка/распаковка самая быстрая у сжатия lzo (в 3 раза ужимает).

Распаковка элементарна. Примонтировал сжатый файл и скопировал. Решения быстрее с приличным сжатием не находил. Xz медленее в 4 раза, сжимает ~ в 1,5 раза больше правда, а файловые системы почти не сжимают данные (уменьшают на 30%), грузят процессор, хотя делают это на лету.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

squashfs

К сожалению, это решение не из разряда «подключил винт к серверу → запустил копирование → вставил в ноут → работаешь».

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Простите, но на основании чего сделан такой вывод?

Видимо на том, что я не совсем понял идею. Всё, что я могу забекапить это различные разделы и т.п. А как быть насчёт загрузочных областей диска? Ведь обычным «cp -R /backup/* /mnt/new_ssd» не получится сделать диск полностью рабочим.

А вот с помощью того же dd, я смогу сделать слепок полностью, который потом одной командой смогу залить на новый SSD, и все разделы, все загрузочные записи будут восстановлены. Одна беда у dd, то, что он сделает слишком большой образ (120гБ), который даже за ночь передать по Wi-Fi на сервер, не представляется возможным =(

VirRaa ★★★
() автор топика
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Про tar ты не слышал?

И чем мне тар поможет? Ты тред читал?

А dejadup, установленный в убунте по умолчанию, тоже не видел?

Не слышал. Сейчас гляну.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

А dejadup, установленный в убунте по умолчанию, тоже не видел?

Что будет, если восстановить бэкап после переустановки системы? Можно бэкапить все директории, или только то, что в /home/user?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Бекап лучшее разделить на логические части. Зачем загрузочный сектор бекпить? Его можно восстановить одной командой, загрузившись с liveCD или восстановить его с помощью той же dd. Архив из работающей системы можно делать абсолютно безопасно без каталогов /dev, /proc, /sys и /tmp. /proc и /sys это грубо говоря отображение параметров системы, монтируемые при запуске ядра. Их архивировать не нужно, а места они откушают немало в архиве. C каталогом /tmp, надеюсь, всё и так понятно. Каталог /dev может попасть в архив не полностью - желательно проверить или сделать его архивную копию из liveCD отдельно. Остальные каталоги кроме /home легко можно уложить в архив под названием основная система. А каталог /home с пользовательскими файлами архивируйте отдельно.

P.S.

По идее каталог /dev копировать не нужно. Достаточно создать там 2 (иногда 4) нода.

mknod /dev/null c 1 3
mknod /dev/tty c 5 0

Ещё может понадобится zero и console.

P.P.S. Для постоянных бекапов (инкрементного или дифференцильного) не тестировал как ведет себя сквош. Требуется тестировать.

glibych ★★
()

Купите внешний ЖД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от glibych

Зачем загрузочный сектор бекпить?

Зачем, чтобы потом восстановить всё и вся одной командой.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от froggy

Уже пробую, на самом деле. Отпишусь по итогу.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от froggy

Вон товарищ false вам сжатие предлагает, вы не замечаете.

По моим подсчётам, всё это займет около 3-х часов.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Последовательность команд запиши в скрипт и будет всё одной командой потом:

#!/bin/bash
команды

И сделай его выполняемым chmod +x. Один для создания бекапа, другой для восстановления.

Ещё раз подчеркну, что это самое быстрое бесплатное сжатие\распаковка при качественной упаковке. Еще быстрее по алгоритму lz4 (скорость распаковки почти сравнивается с копированием в оперативной памяти), но он сейчас уже кажется платный.

glibych ★★
()

Простейший вариант: partclone + gzip/bzip2/xz (во вкусу). Но это будет нормально работать только когда у тебя система выключена или все разделы примонтированы в r/o.

Более сложный вариант: tar + gzip/bzip2/xz (во вкусу). Резервную копию можно относительно безопасно снимать с работающей системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

И чем мне тар поможет? Ты тред читал?

Тебе нужен инкрементальный бекап, ты ведь не будешь каждый раз передавать по сети практически одинаковый образ?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Что будет, если восстановить бэкап после переустановки системы? Можно бэкапить все директории, или только то, что в /home/user?

Что будет - не знаю. А выбор каталогов я там видел.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Зачем, чтобы потом восстановить всё и вся одной командой.

Ну хоть про bash и конвейер-то ты слышал?

А dd — не средство для бекапа.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

dd if=/dev/sda of=/backup/boot.img bs=512 count=1 - загрузочный сектор

andy03
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Да и заодно вы будете копировать все сектора где раньше были удаленные файлы. Не нужные лишние накладные расходы. Бессмысленные я бы сказал. Таблицу восстановить не трудно. Груб переустановить тоже не трудно. Не вижу проблемы почему не копировать файлы архивируя их, за место копирования винта в сыром виде.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.