LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Telnet: Win -> Linux ?


0

0

Подскажите, пожалуйста, как попасть по телнету с виндовой машины на сервер под Линуксом. Какие настройки должны быть на сервере и какие на виндовой машине ? Компьютеры в локальной сети... Просто неохота бегать к серверу каждый раз, чтобы завести пользователя или войти в интернет или поставить какое-нибудь обновление. А можно ли открыть сессию так, чтобы графика работала (X Windows) ? Зараннее спасибо !

anonymous

Как раз для этих целей использую клиент телнета IrLex (по моему, скромному, мнению лучший) На линухе должен быть окрыт 23 порт; В файле /etc/inetd.conf прописана строчка telnet stream tcp nowait telnetd.telnetd /usr/sbin/tcpd /usr/sbin/in.teknetd (пути мои). Вроде все ;)) Входишь под каким-то юзером... если надо войти под rootом то набираешь su...

JOB
()

Телнет - дыра сплошная.
Используй лучше ssh.
Для Выня существует масса клиентов ssh, напр. Telneat.

По-поводу X-соединения, то тоже есть всякие пакеты типа Exceed, VNC и т.д.

Kirill
()

ну вобще это не удобно, но если надо то в виндах в строке выполнить набираешь телнет и ip адресс нужной машины, на linux машине создай учетную запись, под root телнет не работает, если хочешь работать с именами заполни hosts файлы в виндах и лин, ip имя , графика и руссофикация не работает, про MC забудь:) хотя 2000 графику держит но вот дальше.... P.S это все для статических адрессов и одноранговой сети, запуск телнета на сервере см в манах

anonymous
()

я рекомендовал бы putty для windows использовать - он как по 23 так и по 22 (ssh) порту позволяет соединяться, различных удобных настроек куча !!! Если не знаешь где взять - yumi@inbox.ru я по почте кину - он маленький. Успехов!!!

anonymous
()

Спасибо всем, начинаю пробовать...

anonymous
()

Да, кстати, форточный hyperterminal (после 98) может работать и как telnet клиент, только вместо COM порта нужно указать ему работать с WINSOCK, там эмуляция VT100 получше, чем у стандартного telnet, даже MC запускается.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.