LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подскажите лёгкий SMTP-сервер и реализацию под определённые цели

 , ,


0

2

Здравствуйте Друзья!

Есть очень «горячая» задача - Необходим Лёгкий, быстрый, легко-настраиваемый SMTP-relay сервер, для перенаправления a) На Smarthost с сокрытием нескольких хеадеров (всей информации об хосте-отправителе и SMTP-relay хосте, дабы возложить всю «ответственность» на Smart Host [не для чёрных целей] PHP(mail) запросов от php5-fpm - я совсем не понимаю как это реализуется. Такое ощущение, что только sendmail и exim4 могут перехватывать php(mail) запросы. b) На Smarthost с сокрытием нескольких хеадеров (всей информации об хосте-отправителе и SMTP-relay хосте, дабы возложить всю «ответственность» на Smart Host [не для чёрных целей] SMTP запросов от веб-сайтов (php5-fpm).

Вообще идеалом была бы возможность перенаправлять запросы на несколько Smart Hostов с балансировкой.

Собственно нужно для некоторого количества веб-сайтов, работающих на выделенном сервере под управлением Linux Debian Wheezy. Установлена nginx [dotdeb repo], php5.4-fpm [dotdeb repo], sendmail. Пакеты php, php-mail и подобные не установлены, тем не менее почта успешно доставляется, из чего делаю вывод, что они не нужны. Проблема 1: sendmail не всегда перехватывает php(mail) и если на букву изменить конфигурацию - сразу перестаёт перехватывать Проблема 2: sendmail пишет ошибку при переустановки, exim4 также её пишет, она заключается в hostname сервера, который я менять не хочу. Почему я должен менять непонятно, особенно с учётом того, что этот сервер задуман не как отправитель, а как SMTP-relay который перенаправляет на Smart Host (удалённый) Проблема 3: sendmail как и exim4 чрезвычайно сложны в настройке. Много в конфиге настроек, которые сложно понять и ломаются от любого прикосновения. Как скрыть хеадеры непонятно, после перезагрузки конфигов (если не дефолтный) перестают отправляться php(mail). Проблема 4: Пробывал ставить другие SMTP-сервера, но они не работают с php(mail) - что делать?? В PHP настраивал, но сервера, которые я использовал - не поддерживают php(mail).

Обясните дураку пожалуйста, как правильно реализовать таковое.

Также приму платную помощь от знающих сабж!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

боюсь, придется изучать Exim. Скрыть хедеры можно только те, что уже есть в письме. То есть это уже от релея зависит, добавить ли Received from:

Bers666 ★★★★★
()

php(mail) запросы обрабатываются /usr/lib/sendmail который есть ссылка на бинарь почтовика.

Bers666 ★★★★★
()

для перенаправления a) На Smarthost с сокрытием нескольких хеадеров (всей информации об хосте-отправителе и SMTP-relay хосте, дабы возложить всю «ответственность» на Smart Host [не для чёрных целей]

Убей себя об стену, пожалуйста

router ★★★★★
()

По своему опыту рекомедую Exim.

У sendmail'а конфиг абсолютно нечитаем.
У postfix'а конфиг поприятнее.

Но только в exim'е я смог реализовать всё что было нужно. При этом его конфиг хорошо читаем. В инете много хорошо разжеванных примеров.

Да, придется потратить неделю-месяц, чтобы изучить все плюшки, настроить нужные и поднять свой первый MTA, но потом ты не захочешь чего-то иного.

Novator ★★★★★
()

в php можно указать путь к sendmail, можно прописать туда путь к твоему скрипту, который будет делать с письмом все что нужно, и дальше использовать для пересылки куда нужно какой-нибудь ssmtp или msmtp. в этом же скрипте можно предусмотреть и балансировку (хз как ты ее видишь, но это универсальный вариант).

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.