LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перенос пользователей из passwd в MySql


0

0

ситуация следующая: был сендмеил (юзеры хранилис в passwd), теперь перевожу почту на постфикс и хочу хранить пользователей с паролями в MySql, так вот как мне этих пользователей (а главное их пароли) перенести в MySql (уж больно не хочется бегать и у всех менять пароли)


написАть скрипт, который прочитает passwd и shadow и запихнет это дело в нужные таблицы в MySQL ?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sog

я не знаю в каком виде посфикс хранит пароли в базе, но если он может там держать криптованные тем же методом, что и были в шэдоу, то просто тупо в лоб их туда запихиваешь, а вот если нет - то, увы, никак.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Если дело сведется к "увы, никак", то последней надеждой может быть сбор паролей с помощью sniffer-а. Включить PLAIN TEXT авторизацию в sendmail-е и pop3-сервере и собирать пароли в файл, потом загнать в базу в нужном postfix-у виде.

spirit ★★★★★
()

чудо ты в перьях, почему не запустить снифер паролей на недельку на почтовике dsniff например и не разобрать потом текстовый файл perl'oм...

openwork
()
Ответ на: комментарий от sasha999

в постфикс, авторизация релизуется с помощью cyrus-sasl, тут есть два варианта:

1. настраивать работу sasl через saslauthd и pam-mysql

2. поскольку sql-плюгин к sasl не умеет дергать хешированные пароли из mysql, нужно привернуть вот этот patch: http://frost.ath.cx/software/cyrus-sasl-patches/

оба способа прекрасно работают, для меня второй предпочтительней, поскольку исключает доподнительные звенья.

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.