LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

О маршрутизации


0

0

В локальной сети маршрутизатор, сервер по Linux (который разрешает маршрутизацию) и рабочая станция. Меня интересуют проблемы безопасности. Маршрутизатор фильтрует по MAC-адресам и пропускает только от сетевой карты сервера. Если на рабочей станции сделать маршрут не через маршрутизатор (который не пускает), а через сервер, то пропустит ли их маршрутизатор? Никакого маскарада на сервере нет - просто он пускает кого угодно куда угодно напрямую (тут не надо меня ругать, я так не делаю, это как-бы задачка, на которую хотелось бы получить ответ). Другими словами, при отправлении кадра на маршрутизатор, полученного от рабочей станции, сервер подставит в него свой МАС-адрес или нет? Понятно, что я не понимаю до конца работу Ethernet, может положете?

anonymous

должно работать. мак-адреса используются только внутрии сегментов. через маршрутизатор они не проходят. поэтому при передаче пакета на маршрутизатор будет записан адрес сервера. Но для такой системы надо еще настроть маршрутизатор. Потому как если рабочая станция и маршрутизатор находятся в одной подсети на твой сервер пакеты передаваться обратно не будут. А пойдут прямиком на раб. станцю, которая их естественно не примет. Поэтому на твою задачку ответ таков: настроить так можно, работать будет, но зачем так заморочено? :)

oduvan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.