LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка свича port «trunk»


0

1

Имеем свич TERNDnet TEG-160WS. Имеем файлопомойку с двумя аплинками по гигабиту. Хотим настроить агрегацию. В описании заявлено что поддержка 802.3ad имеется. При попытке включить 802.3ad на свиче отваливается веб интерфейс, и вообще, только ресетом можно свич вернуть к жизни :) Делаю вот что:

на серваке: bond-mode 4

и на свиче: «Trunk Setting» - > объединяю два порта

После этого происходит вышеописанное. Но это ладно. Сегодня хочу попробовать balance-rr. Т.е. включить транк на свиче и на сервере бондинг в balance-rr.

Кто-нибудь сталкивался с настройкой «Trunk» на таких свичах? Как оно работает? Явно это не LACP.


Смотрите манул и подключайтесь через консоль или через отдельный порт. Мало того, Вы уверены, что не путаете жаргонное понятие транка LACP с транками VLAN? Если да, то очевидно, почему ничего не работает. Обычно, LACP так и называется LACP в веб-интерфейсе, куре манул.
ifenslave не забыли?

bonding miimon=100 mode=4 lacp_rate=1
ifconfig bond0 192.168.1.3 netmask 255.255.255.0 up
ifenslave bond0 eth0
ifenslave bond0 eth1

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Мануал для этого свича это 5 страниц с картинками. Там нету ничего про LACP, есть про «Trunk Settings». И картинка, с тем как галочки ставить:)

ifenslave не забыли?

Не забыл:)

mode 4 - не работает. Из того что работает - balance-tlb,alb. Но мне надо не только исходящий трафик разбивать, но и входящий. По этому хочу попробовать balance-rr. Так вот не понятно, что имеется ввиду под «Trunk»?

Вот как это выглядит: http://www.trendnet.com/emulators/TEG-160WS_C1.XR/tn_trunk.htm

Как под «это» настраивается бондинг?

loge
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

... подключайтесь через консоль или через отдельный порт.

Там нету консоли :) Там вообще ничего нету кроме веб интерфейса и кнопки «ресет ту фактори сеттингз», которую нужно нажимать иголкой.

loge
() автор топика
Ответ на: комментарий от loge

Согласно этому мануалу http://downloads.trendnet.ru/TEG-240WS/Manual/[OLD] UG_TEG-240WS.pdf Trunk Settings используется тут именно для увеличения скорости, однако, тут подразумевается использования именно с таким же свитчем. LACP не поддерживается, возможно, используется проприетарный протокол, тут Вам только сниффер в руки, либо пишите им в ТП (я серьезно, это не ТП провойдера или ОпСоСа, тут отвечают и нормально). Если Вы не совсем нищеброд, то рекомендую купить свитч с LACP, если совсем - б/у свитч с LACP.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от loge

balance-rr и LACP - вещи несовместимые. LACP в линуксе это mode=4. Всё остальное - это статический бондинг. balance-alb балансирует и входящий траффик в том числе, кстати. А какой режим подразумевает этот трынднет одному богу известно. Купи нормальный свич :) Благо в наше время даже цыска каталист на 24 порта стоит относительно недорого.

blind_oracle ★★★★★
()

Если будешь брать другой свитч, не смотри в сторону Хуавэя.
Однажды имел дело с ними, больше не хочу =)

dada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.