LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проброс реальных ip через шлюз

 


0

1

Есть подсеть из реальных ip-адресов, необходимо «пробросить» трафик через шлюз на сервера, которые используют (эти) реальные ip-адреса.

Например:

1. От провайдера к нам заходит кабель (Ethernet) с подсетью 1.1.1.1/25 (доступны адреса 1.1.1.1-1.1.1.126).

- ip-адрес шлюза провайдера: 1.1.1.1

2. Имеем сервер (CENTOS linux) с двумя сетевыми: - eth0 - смотрит на провайдера; - eth1 - смотрит на защищаемую сеть;

3. Имеем 100 серверов в защищаемой сети, каждый из которых ДОЛЖЕН получить реальный ip-адрес.

Как лучше это реализовать?

В голове крутятся такие варианты:

1. Разбить на подсети: на внешний интерфейс минимальная подсеть (с ip-провайдера и ip-моего шлюза), на внутренний подсети для серверов; Плюсы: простая реализация, Минусы: бьется адресное пространство - количество полезных ip-адресов уменьшается;

2. Внешний интерфейс оставляем без ip-адреса, Как-то нужно реализовать проброс всего трафика на внутренний интерфейс (КАК?), на котором поднять вышеописанную сеть и придумать, «что делать с ip-адресом провайдера?» (он-то остался снаружи).

А как поступили бы Вы? Что посоветуете?

Заранее Спасибо!



Последнее исправление: don_karleone (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от don_karleone

можно nat, можно proxy arp, можно попросить провайдера выделить сеть /30 и на твою шлюз уже пророутить твою /25

первый вариант который ты хочешь реализовать, возможен только с proxy arp, сет ьведь на тебя не пророучена.

по нату, примерно так


iptables -I PREROUTING -t nat -i eth0 -d 1.1.1.2 -j DNAT --to-destination 192.168.1.2
iptables -I POSTROUTING -t nat -i eth1 -s 192.168.1.2 -j SNAT --to-source 1.1.1.2
[code/]

где 192.168.1.2 соответственно 1 из твоих серверов, ну и так со всеми
swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

ах да, на lo еще надо повесить 1.1.1.2

ip a a 1.1.1.2 dev lo

а то провайдер никогда и не пошлет пакет с на dst адресом 1.1.1.2 на твой шлюз, ибо не будет знать mac.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

или можно его не на lo, а прямо на eth0 повесить, на eth0 должен быть адрес из подсети 1.1.1.0/25, может быть и не 1

swelf
()

реализовать проброс всего трафика на внутренний интерфейс

bridge-utils

getup
()
Ответ на: комментарий от don_karleone

сформулирую еще точнее: внутренние сервера используют в конфигурации своих сетевых интерфейсов реальные ip-адреса

don_karleone
() автор топика

самый кошерный вариант — взять сетку /30 для линка, а эту большую попросить провайдера зароутить через этот линк. так часто делают

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от don_karleone

ну тогда либо прокси арп, либо просить провайдера пророутить на тебя эту сеть.

по прокси arp, включаешь его на двух интерфейсах

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/proxy_arp
далее настраиваем интерфейс в сторону провайдера
ip a a 1.1.1.2/32 dev lo
ip a a 0.0.0.0/0 dev eth0
ip l set up dev eth0
ip r a 1.1.1.1/32 dev eth0
ip r a default via 1.1.1.1
в сторону серверов
ip a a 0.0.0.0/32 dev eth1
ip l set up dev eth1
ip r a 1.1.1.3 dev eth1

на сервер вешаешь ip 1.1.1.3/25, шлюз 1.1.1.2

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

но здесь оно того не стоит, проски арп и ip unnumbered обычно используются чтобы сэкономить адресов когда есть куча интерфейсов, и не хочется бить сеть на /30, теряя на каждой машине 3 адреса впустую.

swelf
()

А почему бы не сделать через VLAN просто..? Оно разве не для этого придумывалось?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

нет, влан создан для того чтобы разбить 1 физическую среду на несколько виртуальных, как они могут помочь здесь в настройке не вижу, только усложнят все.

swelf
()

Либо, как уже посоветовали, собрать мост, либо упросить провайдера на транзитную сетку (хинт: она не обязательно должна быть на «белых» IP, т.е. 192.168.37.28/30 вполне прокатит). Остальные способы какие-то... в гамаке и стоя...

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

Эм... Завести все внешние адреса в VLAN (провод воткнуть от провайдера в untaget этого VLAN), и пробросить этот VLAN на нужные сетевые адаптеры внутри компании? - ИМХО то, что вы тут предлагаете полная идиотия...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну начнем с того, что в старт посте нет ничего про управляемые свичи. На этом, пожалуй, и закончим=)

А так можно и без вланов вокнуть провайдера и все сервера в 1 свич(даже неуправляемый).

swelf
()

http://xgu.ru/wiki/Linux_Bridge,мне кажется мост или точнее Linux Bridge самое то + можно трафик фильтровать

Что делает мост/коммутатор?
Мост прозрачно пересылает трафик между несколькими сетевыми интерфейсами. На простом языке это означает, что коммутатор соединяет два или более интерфейсов Ethernet между собой, для того чтобы получилась большая Ethernet-сеть.

pvvking ★★
()

Так а в чем проблема-то?
Провайдер должен направлять внешний трафик к твоим серверам через его, провайдера, шлюз. То есть УТВР и я не понимаю, чего тебе не хватает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

Изначально склонялся к Linux Bridge - это наиболее простое решение (лично для меня). Что заставляет посмотреть на другие варианты? - накладные расходы на CPU.

swelf, спасибо за наводку о Proxy ARP

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/proxy_arp

После прочтения Proxy ARP на xgu нашел ссылку на решение идентичного вопроса средствами Proxy ARP. Статья, правда, старая, но, думаю, что с тех пор в стеке ничего не изменилось.

ИТОГО: буду пробовать Proxy ARP, а если будут проблемы, то Linux Bridge.

Сообществу большое спасибо за помощь!!!

P.S. Положа руку на сердце, признаюсь, что с VLAN не работал вообще. И оценить красоту предложенного решения не могу. Если вас не затруднит, напишите возможный конфиг для моей задачи. P.S.S. Не могу не процитировать строки из прочитанной статьи (почему-то зацепило) :-)

Первая проблема, с которой я столкнулся, состояла в следующем - программа arp(8), входившая в мой дистрибутив Slackware 3.1, была настолько стара(1994 года выпуска!!!), что вообще не могла работать с кодом arp в ядре

don_karleone
() автор топика
Ответ на: комментарий от swelf

И то верно! Вполне себе можно и без VLAN даже, короче топик стартер страдает хернёй вот чего я думаю. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

И опять же: если нет свитчей, можно попробовать на программном уровне настроить VLAN на шлюзе... Но это всё изврат.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от don_karleone

Тебе необходимо чтобы весь провайдерский трафик проходил через eth0? Если да, то проси у провайдера сеть /30, через которую он тебе промаршрутизирует твою /25, если нет, то воткни провайдерский провод в свич и все. Мосты, прокси арп - это все изврат, разве что из академического интереса в данном случае это можно сделать. С мостом, кстати, проще, чем с прокси арп и ip unnumbered.

swelf
()
Ответ на: комментарий от don_karleone

Я не пойму - вас провайдер на месте четвертует, если вы у него транзитную сеть попросите? Зачем городить (раньше времени) огород?

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.