LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А помогите новичку немного..


0

0

Доброго всем времени суток! Небольшое предисловие: волею случая попала мне в руки машина с уже установленным Linux (RH 5.1 2.0.35) и всеми прибабахами, которые требуются для работы web-сервера. У меня была программа-минимум: слегка перенастроить Apache, поковырять сендмэйл, прилепить PHP3. да и вообще хотелось посмотреть что за зверь этот Linux, т.к. никогда не видел живьем все эти *nix'ы, но много слышал.. =) Вообщем, я долго мучался с командной строкой, но потом узнал волшебное слово mc и дело пошло веселей. Apache я настроил как хотел, PHP3 вроде как прилепил, сендмэйл не осилил пока, но не в том проблема. Машина эта с Linux'ом где-то стояла уже и работала, и, соответственно, настроена на определенную конфигурацию сети. Вот я и решил попробовать тоже воткнуть ее в сеть свою. Воткнул. Быстренько перенастроил одну машину с Виндой чтоб она в одной подсети оказалась с этим Linuxom. Вообщем, все что я ни делал без пользы. Ну не видят они друг друга, хоть ты тресни. На след. день по случаю прикупил диск с RedHat 6. Все поставил, в том числе и X Windows. С графическим интерфейсом оно конечно попроще все делать.. =) Так вот. Сделал все тоже самое. Но эта машина в сети видна без проблем. С любыми IP-адресами. Вообщем жаба меня душит, а разобраться в чем дело не получается. Кто-нибудь подскажите ЧТО мне подкрутить чтобы заработало таки? нашел штуки 3 файла с настройками в /etc и в /etc/sysconfig, но этого маловато видимо. PS. Кстати, а кто посоветует книгу, где рассказывается о принципах работы в различных *nix. А то мне попадалось в руки много чего, но я не нашел ничего похожего. Это конечно замечательно знать КАК использовать команды, но вот сама идеология системы как-то проходит мимо.. PPS. Если не очень сложно, продублируйте ответ на ama@inbox.ru Заранее благодарен! Всего хорошего, Алексей.

anonymous

Попоробуй linuxconf в командной строке

anonymous
()

Что-то ничего нового с помощью linuxconf я не увидел. И продолжает не работать.. =(

anonymous
()

ты ее не только в одну подсеть, но и в одну сеть С-класса воткни, типа х.х.х.1 и х.х.х.2. потом, что значит не видят друг друга, не пингуются или винда ее в сетевом окружении не видит? это две разные проблемы

anonymous
()

Спасибо за советы, я видимо несколько козноязычен.. =) Само-собой что они в одной подсети, с одинаковыми масками. Я не настолько наивен чтобы ждать что-то в сетевом окружении.. =)) Пинги ни в одну сторону не идут. Т.е. локально на 127.0.0.1 и на имя домена машинка откликается, а вот ни снаружи она не видна, ни сама никого не можеит увидеть. Может дело в сетевухе.. Завтра приду на работу попробую сменить.

anonymous
()

а как у тебя с роутингом? там две стевухи или одна? ты проверь таблицу маршрутизации, а то может быть, что раньше машина была с двумя картами или там еще модем стоял и теперь она не туда смотрит... а вообще проверить работоспособность карты никогда не помешает. а насчет сетевого окружения - самбу ставишь, и все ее видят...

anonymous
()

Да, я дятел просто.. Дохлая карта. Вернее не совсем дохлая. Дохлый токо UTP разъем. Коаксиала у меня нет, а до этого видимо все было на нем именно, вот все и пахало. Как я понял необязательно через linuxconf менять настройки? А про самбу спасибо, а то я опять же не представлял даже что искать чтобы с Windows подружить linux.. Если кому не сложно, подскажите еще как безболезненно сменить сетевую карту??

anonymous
()

Фи, сэры ! linuxconf - md! ВСЁ делается руками в 5 минут.
Для начала проверь поднялся ли у тебя сетевой интерфейс:
$ ifconfig

И смотреть что там говориться о eth0 - если ничего не говориться, то см.
/etc/sysconfig/network-script/ifcfg-eth0 на предмет правильности настроек. Для примера
вот простейший вариант:
--- cut ---
# Имя интерфейса
DEVICE=eth0
# Его адрес
IPADDR=10.0.2.20
# Маска подсети
NETMASK=255.255.255.0
# Адрес сети
NETWORK=10.0.2.0
# Broadcast адрес для данной подсети
BROADCAST=10.0.2.255
# Надо ли поднимать интерфейс во время старта системы
ONBOOT=yes
# Для бездисковых машин - протокол загрузки: bootp/dhcp/none
BOOTPROTO=none
--- cut ---

Обрати внимание на RX error И TX error в выводе команды ifconfig - большое количество
ошибок говорит о плохом кабеле/разъёме или о битой карте.

Далее, после кручения настроек, надо от root-a сказать /sbin/ifup eth0 для того чтобы
поднять интерфейс и /sbin/ifdown eth0;/sbin/ifup eth0 - чтобы перепустить его.

Потом смотрим что у тебя с маршрутеризацией :
$route -n

на твой сетевой интерфейс должен быть default route - 0.0.0.0
Если нет - см. /etc/sysconfig/network. Вот для примера вариант:
--- cut ---
NETWORKING=yes
FORWARD_IPV4=yes
HOSTNAME=my_host
DOMAINNAME=my_domain.org
# Адрес шлюза из твоей подсети
GATEWAY=10.0.2.1
# Интерфейс, ч-з который надо долбиться к шлюзу
GATEWAYDEV=eth0
--- cut ---

После этого при живом железе все должно работать
Как минимум машины должны пинговаться.

Чтобы в win увидеть твой linux box в сетевом окружении - надо поставить и настроить
пакет samba (см. документацию идущую в комплекте).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.