LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

samba+printer+security


0

0

И прослышал народ что есть такой принтер который не никогда падает! HELP а то бумага кончится. Значит есть REDHAT 6.0 samba 2.0.3 и 6L на данный момент принтер через samba доступен всем делаю так writable= no , security = user ,only user = yes и так теперь у видузятников пароль вылетает вопрос где в линуксе пароли для виндузятников прописывать и как бюсь второй день

Пиши admin users=@users. Никаких вопросов не будет.

Vinche
()

Это зависит от того, у тебя encrypted passwords или нет. Если encrypted, то man smbpasswd (и это правильно) если нет, то samba в /etc/passwd смотреит. То есть то, что ты написал означает: "Пользоваться принтером может только тот, кто заведен как пользователь на linux-машине". (Hint - если не хочешь, чтобы они к тебе еще и telnet-ом ломились, поставь им shell-ом /bin/false)

vitus
()

спасибо кое с чем разобрался значит чтобы печатать юзер должен быть зарегистрированн на linux машине и при печати должен вводить свой пароль далее использую encrypt password = yes , smb passwd file = etc/smbpasswd далее smbpasswd root и соответственно пароль ввожу в винде в реестр соответственно не правлю (кстати пробовал и править) но пароль не верный.Насколько я разобрался надо при входе в винду имя пользователя набрать тогда его linux как своего пользователя определять будет хотя я пробовал и имя (ставил имя юзера linux)в сети менять у винды HELP а как правильно в инде имя юзера писать

Aleks_IZA
() автор топика

В моей samba-1.9.18 под RH-5.2, если не использовать password-server, получается так: при совпадении имени юзера с netbios-именем тачки, с которой юзер ломится на самбу, и при совпадении windows-пароля этого юзера с unix/samba-паролем сервер ваще ничего не спрашивает (кажись даже при первом обращении). Если что не так, то все сложнее, и чем больше не так, тем больше сложностей (особенно с win98 и NT).

novocel
()

Дай свой адрес пришлю тебе свой smb.conf. Я когда-то тоже задавал этот вопрос здесь.

anonymous
()

HELP мой адресс iza@mail.ru и аська icq 43793581

Aleks_IZA
() автор топика

Ура заработалло причём без netbios, только TCP и пароль не спрашивает если что может помогу мои координаты ниже. Всем спасибо!!!!

Aleks_IZA
() автор топика
17 мая 2000 г.

пришлите и мне такой smb.conf, чтоб все это работало...
спасу нет :(
support@derbul.roof.ru

forester
()
14 февраля 2001 г.

Подскажите уважаемые как решить следующую проблему: Имеется сервер на платформе FreeBSD с установленной Samba и некая клиентская машина с Windows 95, к серверу подключен матричный притер :). Проблема заключается в том, что принтер не хочет печатать из Word'а русские документы, из DOS'а кстати тоже, хотя из FreeBSD на русском печатает все нормально. С уважением Alec[alecgn@mail.ru]

anonymous
()
30 марта 2001 г.

Привет All ! Есть такая проблема. На тачке с FreeBSD стоит Samba. Нам нужно, чтобы при обращении пользователя сервер производил проверку имени и пароля. Слышали, что Самба может быть контролером домена как NT сервер. Пожалуйста поделитесь опытом (ur-javl@uvd.lipetsk.su)если кто настраивал, а то NT уже задолбал !!!!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.