LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Relay sendmail


0

2

Есть в сети почтовик --192.168.1.1 mail.domain.ru Так же стоит транзитный sendmail на границе ,который принимает и переправляет почту на внутренний сервер --relay.domain.ru

Проблема: письма во вне уходят,а вот на адреса @mail.domain.ru (то есть на внутренний сервер не приходят. Ошибка user unknown......

MAILERTABLE: .MAIL.DOMAIN.RU smtp:[192.168.1.1]


То есть, relay.domain.ru почту принимает и отправляет на внутренний mail.domain.ru, а там возникает эта ошибка ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Тебе действительно интересно это? Если ТС не потрудился дать внятное описание, то пусть идет читает как задавать вопросы, чтобы на них ответили.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тебе действительно интересно это ?

Интересно, так как хочу рассказать, в каком месте он станет спаммером. Мне лишний спаммер не нужен. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

mail.domain.ru -внутренний корпоративный почтовик,обрабатывает всю почту между пользователями внутри сети и отправляет письма за пределы через другой почтовик в DMZ -relay.domain.ru. Для проверки relay настроил The bat через relay.domain.ru,письма на любые интернетовские адреса (mail,yandex ...) yходят. Но на локальный домен mail.domain.ru нет. (USER UKNOW...).То есть не происходит перекидывания письма почтовика relay.domain.ru на внутренний почтовик mail.domain.ru.

Stee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stee

То есть не происходит перекидывания письма почтовика relay.domain.ru на внутренний почтовик mail.domain.ru.

Теперь о спаме. Значит, любая почта на адрес вида @mail.domain.ru должна попасть на relay.domain.ru, а он должен перекинуть на mail.domain.ru. Вопрос на засыпку. Если в mail from будет, например, мой e-mail, куда relay.domain.ru пошлёт боунс ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stee

Всё же, сначала, вопрос левых боунсов. Поведение сервера будет именно таким ? Невинному отправителю вальнёт поток непонятных уведомлений ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

на relay.domain.ru попадает почта из вне на адреса домена @domain.ru, затем этот сервер relay на внутренний сервер mail.domain.ru ,с него забирают почту клиенты.

Stee
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Если в mail from будет, например, мой e-mail, куда relay.domain.ru пошлёт боунс ?

Ты понимаешь, что это второстепенный, в рамках этого топика, вопрос. Неавторизованная почта извне с внутренним доменом в поле фром сразу режется как спам, это очевидное правило.

sdio ★★★★★
()
/etc/mail/mailertable: .domain.ru <TAB>  smtp:[192.168.1.1]

уже не помню, кажется еще в 
/etc/mail/relay-domains надо дописать 
domain.ru

и не забудь make или если его нет
/usr/sbin/makemap hash /etc/mail/mailertable.db < /etc/mail/mailertable
sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sdio

Ты понимаешь, что это второстепенный, в рамках этого топика, вопрос.

Нет.

Неавторизованная почта извне с внутренним доменом в поле фром сразу режется как
спам, это очевидное правило.

Она у него не только внутренняя, но и реальная, раз внешний сервер присутствует. И речь не про его E-Mail в mail from (кстати From тут не при чём), а чей-то чужой. А в rcpt to - несуществующий E-Mail в _его_ домене.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

/etc/mail/mailertable: .domain.ru <TAB> smtp:[192.168.1.1]

Тут ещё надо понять, @mail.domain.ru, или @domain.ru - точка может быть лишней... И, очевидно, это не сильно хороший путь будет в итоге.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если в mail from будет, например, мой e-mail, куда relay.domain.ru пошлёт

А не до читал, да на внешнем сервере надо держать список пользователей и сразу возвращать 5.х.у на команду RCPT TO:

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Тут ещё надо понять

Давай понимай, ты ведь телепат, наверное. Я сразу сказал, что без внятного описания лучше таких ТС сразу заворачивать.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

ты ведь телепат, наверное.

Жизнь такая... :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.