LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux для старого компа (сервер)


0

0

Здравствуйте

У меня есть комп: Pentium-266Mhz/64Mb ram/8Gb hdd/8 Mb Ati Rage (video)/24x cd-rom

Нужно сделать из этого компа гейт в инет (две сетевухи), а также иметь возможность удаленного администрирования. Проблема вот в чем - не могу подобрать для него дистрибутив.

Что мне нужно: - поскоку я еще не слишком advanced-user, хорошо бы иметь комплект программ GNOME и KDE. - Оконный менеджер, например fluxbox. - Сетевые сервисы, желательно с возможностью базовой конфигурации из GUI. - Стабильность. Например, Redhat 7.* слетает при неправильном выключении питания. Чтобы не произошло, мне нужно чтобы комп включившись, загрузился сам и продолжил нормально делать свое дело (я имею ввиду на случай отключения электричества).

Имеются дитрибутивы: FreeBSD 5.3 ALTLinux Master 2.4 ArchLinux 0.7 :D AspLinux 10 Fedora Core 3 Slackware 10.1 Solaris 10 Redhat Enterprise AS 4.0 Redhat 7 ASPLinux 7.3

Какой из них посоветуюете водрузить или может посоветуете что-нить свое?


С ASP 7.3 такая машинка прекрасно до сих пор работает. Но у 10-ки
голый сервак на много лучше. Других Linux-ов на такой машине не пробовал.
Можно конечно Слаку 10-ю собрать, если есть желание, но первый вариант наверное будет самым простым и разумным.

yumi ★★
()
Ответ на: комментарий от yumi

Забавно, вчера установил именно ASP 7.3 на пробу. после тестового выключения питания система умерла (пишет ошибки на разделе) и отказывается загружаться. Был ext3

Если можно, расскажите некоторые особенности настройки

Vert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vert

Не пожалейте 1000 р., и добавьте 256М памяти, иначе всё будет достаточно кисло.
А тестовое выключение делалось со смонтированными FS? Для EXT3 весьма желательно включать журналирование, тогда подобные эксперименты практически не страшны. В противном случае - как повезет.
Лучше всего не париться, а установить систему заново (не забыв о журналировании), а после настроить APM или ACPI (зависит от мамы), чтобы при нажатии PWR включалась команда halt -p.
Дистр для этой конфигурации - RH (или ASP) 7.3 - самое оно, но можно и 9-ки пробовать. Правда чем более новый дистр, тем больше по умолчанию места на диске хочет - больше программ ставит по умолчанию.

anonymous
()

>GNOME и KDE.

что-то я не вкурю, зачем это тебе надо? если просто хочешь использовать как гейт в инет, ставь любой линукс по минимуму (без Иксов ессно), поднимай sshd и рули всем этим делом с другого компа через консоль

avbogdan
()
Ответ на: комментарий от avbogdan

Даже если "просто как гейт", то желательно иногда обновляться (безопасность может потребовать), а тогда возникнет проблема компиляции программных пакетов. Особенно на старых дистрибутивах. И тогда 64М станут не просто тормозом, а почти непреодолимым препятствием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже если "просто как гейт", то желательно иногда обновляться (безопасность может потребовать), а тогда возникнет проблема компиляции программных пакетов. Особенно на старых дистрибутивах. И тогда 64М станут не просто тормозом, а почти непреодолимым препятствием.

у меня на 266MMX 92Mb (было 64 некоторое время) стоит debian unstable, используется в основном squid (т.е. не роутер), проблем нет.

avbogdan
()

Pentium-150, 32Mb RAM, 3Gb HDD
Стоит Debian Unstable + squid/squidguard/bind/dhcpd/apache2/samba/apcupsd/pptpd + клиент pptp.
Но безо всяких X-ов.
Работает замечательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже смотрю в сторону debian мне нужны не сколько GNOME или KDE, а утилиты в них, например для базовых настройек сети, а менеджер я буду использовать попроще - какой-нить afterstep или fluxbox.

Пытался на АСП 7.3 установить fluxbox из ASP 10 - не ставится - вываливает кучу зависимостей, видимо, у меня старые версии иксов и прочего. Где всять оконные менеджеры в сборке под АСП

Я тоже с удовольствием бы поставил Debian, но траффика жалко.

Vert
() автор топика

ставь FreeBSD - есть проект русской документации на администрирование на www.freebsd.org/ru - все четко и понятно, да и система посерьезней linux

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

> ставь FreeBSD - есть проект русской документации на администрирование на www.freebsd.org/ru - все четко и понятно, да и система посерьезней linux

Особенно смешно будет делать на Pentium-266/64Mb памяти make world.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vert

> Я тоже с удовольствием бы поставил Debian, но траффика жалко.

Если не делать dist-upgrade, то не сожрётся.

А если делать, то сожрётся ~100Mb, что не так уж и много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Особенно смешно будет делать на Pentium-266/64Mb памяти make world.

Kernel компилить тоже весело .

на самом деле надо компилить кернел на сильной тачке , а потом переставлять винт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на самом деле надо компилить кернел на сильной тачке , а потом переставлять винт.

Точно.

Вот и для моего Debian'а кто-то компилирует ядра "на сильной тачке", а я их ставлю. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, зато ядро один раз собрал под железо и 2 года не трогай до следующего STABLE, а на linux из-за дырок в ядре 5 раз в год ядро пересобирать - в сумме больше времени уйдет :)

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

на FreeBSD меня никогда не тянуло, но раз такое дело, решил поставить и его (версию 5.3) - первый раз в жизни :) Поставил с горем пополам, покулупался и завел оборудование. А мне нужно настроить сервер как гейт, плюс pppoe. Оказалось, что нужно ядро пересобрать. Плюс ко всему не конфигурировался X, вываливал ошибку:

XfEnableIO: failed to open /dev/io

по-chmod-ил я этот dev/io по всякому- бестолку ладно, сделал копию GENERIC ядра, добавил туда пару строчек:

options IPFIREWALL options IPFIREWALL_VERBOSE options IPDIVERT options DUMMYNET options IPFIREWALL_VERBOSE_LIMIT=10 options TCP_DROP_SYNFIN

$ make depend ........тра-ля-ля ...... ....

pxe.c:40:17: net.h: No such file or directory pxe.c:41:19: netif.h: No such file or directory тоже самое для nfsv2.h, iodesc.h, bootp.h

mkdep: compile failed *** Error code 1

Stop in /usr/src/sys/boot/i386/libi386 *** Error code 1

Stop in /usr/src/sys/boot/i386/ *** Error code 1

Stop in /usr/src/sys/boot *** Error code 1

Stop in /usr/src/sys/ *** Error code 1

ага, думаю, накосчил, лишнего повырубал. Решил интереса ради скомпилить ядра с generic-конфигом. make depend - и.... опа.. все тоже самое один-в-один!

почесал репу и с этой ошибкой тут же в гугл полез - а там пустота и даже намека никакого. И тут же мне вспомнилось, когда я тока за линукс сел, вываливались ошибки, природа которых была мне даже примерно не ясна. И много-много времени понадобилось чтоб въехать. Вот я ща сижу перед этой ошибкой и думаю - а нужно ли? Вроде FreeBSD, да быстро, и это конечно надо. Но рядом лежит привычный уже заболваненный debian-sarge-netinstall, настроенный занять место красного демона. И хрен бы с этим траффиком.

Вопрос у меня назрел вопрос (dummy) стоит ли дальше колупаться с фри?

Vert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vert

нафига ядро пересобирать ? pppoe и так в GENERIC-ядре есть запускай xf86config :)

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

> да, зато ядро один раз собрал под железо и 2 года не трогай до следующего STABLE, а на linux из-за дырок в ядре 5 раз в год ядро пересобирать - в сумме больше времени уйдет :)

Да хрен бы с ним, с ядром.

Ты лучше расскажи, как часто ты make world делаешь. Или весь софт у тебя тоже 2 года непатченый стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vert

>я тоже смотрю в сторону debian мне нужны не сколько GNOME или KDE, а утилиты в них, например для базовых настройек сети, а менеджер я буду использовать попроще - какой-нить afterstep или fluxbox.

Чуве, линук на то он и линукс, чтоб его через консоль админить. Если ты хотя бы примерно представляешь, что нужно делать, то у тебя не будет проблем с этим. Всякие утилиты иксовые для настройки сети идут лесом.

devNull
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чё вы панику развели, я на своем PI 266 собирал ядро пару раз, нужно просто больше чаю припасти.

devNull
()

Celeron 400, 64озу, 8гб винт, стоит Fedora Core 2, работает шлюзом в инет почти пол года без выключения(если не щитать выключение электричества).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставится с портов только то что нужно для работы - если надо обновить, то обновляю через порты, если надо срочно просто удаляю порт и ставлю тарбал :)

P.S у знакомого админа вышестоящего прова был как-то в гостях, знаю что у него FreeBSD, говорю
- какой релиз у тебя ?
- STABLE 4.8
- а чо не обновляешся ?
- так еще стабильных релизов не было ...

:-D

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

> ставится с портов только то что нужно для работы - если надо обновить, то обновляю через порты, если надо срочно просто удаляю порт и ставлю тарбал :)

Завидую.
Столько лишнего свободного времени.

То ли дело набрать
# apt-get update && apt-get upgrade
и получить то же самое. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

> ставится с портов только то что нужно для работы - если надо обновить, то обновляю через порты, если надо срочно просто удаляю порт и ставлю тарбал :)

А как ты обновляешься если находят дырку/багу в base system? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

portupgrade сможет обновить ядро или /bin/sh?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.