LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не принимается почта

 ,


1

1

Ситуация такая Есть несколько подсетей связаных по впн. В первой подсетке размезён почтовый сервер. Почта во всех подсетях кроме одной бегает без проблем, через почтовые клиенты. А вот в одной подсетке почта никак не хочет приниматься через почтовый клиент, даже интереснее - клиент письма видит, но не загружает.. Куда смотреть? В с роутингом всё отлично, со всех остальных почтовых серверов почта приходит.. Куда смотреть? И что уточнить для лучшего представления картины?


Ответ на: комментарий от AS

а вот и косячок

В общем, странным образом, однако через Proxyfixer (случайно обнаружил) почта бегает.. то есть при аутинтефикации всё работает. а вот без неё нифига (хотя 110 и 25 порты расшарены на проксе, более того на тестовый комп MASQUERDE дан). Следовательно сузил рамки поиска. можно разжевать - чем отличается трафик идущий во внешку через аутинтификацию в самсе, от трафика который через маскарад ходит?

Kurumo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Решение

В общем дело было в следующем. Значение MTU сетевухи, которая смотрит внутрь 1419. Значение MTU сетевухи, которая смотрит наружу 1500. Посему, пакетики изнутри просто пролетали без задёва, а вот во внутрь уже с трудом пролезали.. Изменил значение MTU на внутренней сетевухе на 1500 и всё забегало как положено. спасибо, всем за помощь)

Kurumo
() автор топика
Ответ на: Решение от Kurumo

Изменил значение MTU на внутренней сетевухе на 1500 и всё забегало как положено. спасибо, всем за помощь)

Идеологически правильнее было бы разобраться с тем, почему не ходят пакеты icmp, отвечающие за работу mtu discovery.
http://www.znep.com/~marcs/mtu/

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.