LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

POP3 Antivirus


0

0

использую связку qpopper+postfix+DrWeb. Как понятно, DrWeb проверяет тока вирусы по протоколу smtpd/postfix. Какими средствами можно проверять вирусы по Pop3 протоколу демона qpopper?

anonymous

p3scan попробуйте. А вообще немного непонятно: потчта на Ваш почтовик приходит через SMTP: так? Проверяется антивирусом. Зачем еще при отдаче ее же по pop3 второй раз проверять? Другое дело, если машина - роутер, и клиент в Вашей внутренней сети соединяется с pop3 сервером, на котором могут быть письма с вирусами (не Вашим сервером). Тогда стоит использовать iptables -j REDIRECT и p3scan.

http://p3scan.sourceforge.net

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Dimai

Как быть когда клиент использует получение почты минуя гейта? Т.е. простым примером, когда клиент получает почту не с локальной машины (внутренний почтовый сервер), а с удаленного почтового сервера? Проблема научить антивирусник проверять вирусы по схеме POP3 удаленных мэйл серверов. Это второй вариант, гейт.Не совсем понятен смысл реализации Iptables и P2scan

anonymous
()

>DrWeb проверяет тока вирусы по протоколу smtpd/postfix

нет такого протокола. Есть протокол SMTP и есть MTA postfix.

Все, что твои пользователи забирают по POP3, как-то на твой сервер попало, верно? :) Так вот попало оно скорее всего по SMTP, т.е. УЖЕ проверено.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как быть когда клиент использует получение почты минуя гейта?

а никак. Обычно пользователи имеют ящики на яндексе & mail.ru & что-то такое, а там и так почта без вирусов

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

1)
а если почта на mtu-net.ru, ... можно поподробнее про эту реализацию, или хотя бы где про это почитать.
у меня пользователи конектятся к удаленным поп-серверам, и я бы хотел сь на вир все incoming почта проверялась на вирусы. все они конектятся через server у которого настроен nat. как я понимаю мне надо делать redirect на что-то, что проверяло бы всю почту на наличие вирусов... и p3scan является антивирусом? или какую функцию он играет в связки, насколько я понял из вышесказанного, iptables-p3scan-DrWeb
2)
где можно найти список антивирусов под linux. а то я пока что вижу везде только KAV и DrWeb, а что-нть вроде Norton AntiVirus есть?

CAT_XP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.