LINUX.ORG.RU

postfix и qmail

anonymous
()

qmail, postfix - спорят даже гуру что лучше, то есть как факт, значит оба пакета на уровне. Но как всегда у каждого есть свои достоинства и недостатки. Я на одном майл сервере провайдера использую qmail на другом postfix просто для моих целей одно ркшение выбрать не удалось.

и наконец ИМХО на postfix больше доков на русском. Не менее распространен чем кумайл.Не модулен, но гибок в настройках, чуть медленне чем кумайл.Понять как работает тяжелее, но для того что бы настроить постфикс, не обязательно уверенно понимать как он работает. qmail - понятнее в работе и яснее в настройках. Модулен.Можно заточить практически под любые нужды. БЕЗОПАСЕН. Создатель кумайл сам лично предложил 500$ тому кто взламает его майлсервер. ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ. Оба решения хороши, exim - не юзал никогда.Знаю только название такое. Sendmail - сейчас значительно лучше чем 10 лет назад но былая слава еще долго его будет клеймить и я например за сендмайл не сяду никогда. Сендмайл - ОЧЕНЬ СЛОЖНО КОНФИГУРИТЬСЯ.Имею ввиду sendmail.cf

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.