LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вопрос по связке postfix+ldap


0

0

собственно проблема такая: охото настроить более менее приличную связку с postfix+ldap, заместо qmail-ldap (просто как imap и pop охото использовать cyrus, уж больно он фичастый), и тут возникли некие вопросы, а именно:

1. в qmail можно было дисейблить аккаунт, то есть qmail отсылал баунс с примерно таким содержимым: извините, аккаунт временно не доступен, можно ли такое реализовать в postfix ?

2. точно такой же вопрос как и первый, но не про адреса, а про домены (не смотрел существует ли такое в qmail, но думаю полезная фича)

3. как покрасивее реализовать форварды и алиасы, то есть для каждого пользователя так или иначе придется держать атрибут mail для аутентификации, alias соответственно прикручивается дополнительным атрибутом, а дальше просто прописывается query_filter (|(mail=%s)(alias=%s)), в result_attibute же так и подмывает написать mail, forward , но тогда соответственно нельзя будет делать форвард без дублирования письма в ящик, а если в result_attribute писать только forward, то придется дублировать атрибут mail, вообщем как сделать покрасивее (вариант форвардов через sieve в cyrus очень неудобен :()

4. можно ли в такой связке реализовать алиасы для доменов ? то есть к примеру у меня есть два домена domain1.tld и domain2.tld, и я хочу сделать так, чтобы не создавая alias'ов как в п.3 вся почта для user@domain2.tld валилась в user@domain1.tld .

★★★★★

http://www.postfix.org/LDAP_README.html
Вроде бы изложение начинается с того, что любую из баз постфикса можно держать на LDAP, т.е. LDAP выступает просто в качестве back-end. Любая фишка, которая может быть проделана с postfix, не зависит от того как конкретно эти базы хранятся. По моему все ваши вопросы решаются с помощью transport.
Насколько я понимаю у вас account ы пользователей хранятся в LDAP и вы хотите их шарить с почтовой системой? Вот пара ссылок как это делается
http://linuxportal.ru/entry.php/1317_0_3_0_C/
http://www.multik.ru/linux/ispmailv2/ (вместо LDAP тут, правда, используется mysql)
http://sauron.opennet.ru/postfix+courier-imap+cyrus-sasl+openldap.html
(именно с использованием ldap)

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

извините, но вопрос был не в привязке postfix к ldap, а в конкретной реализации фич, а readme и man'ы я еще год назад все выкурил.

borisych ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.