LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

NFS и доступ на запись

 ,


0

1

Здравствуйте. Есть домашняя файлопомойка на OpenSUSE 12.1. Там есть пользователь barlog. Есть примонтирвоанный разде с правами barlog:users rw-r-r для файлов. Есть NFS сервер и строка в /etc/exports

/mnt/data *(rw,no_root_squash,sync,no_subtree_check)

map(что) нужно вписать, чтобы клиент мог писать файлы в шару и они там оседали под серверным пользователем barlog?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

ну а если как то так? /usr/ports -ro -maproot=root -network 10.7.20 -mask 255.255.255.0 -maproot=твой пользак. я вот по этой статье подымал nfs монтирование, но у меня была Freebsd у вас Linux. http://likeunix.ru/frebsd-nfs-server/ Можете взять от туда файл exsport

bagasik
()
Ответ на: комментарий от bagasik

maproot мапит удалённых рутов под указанного пользователя. Т.е. запись на шару будет работать только из под рута. А я хочу, чтобы из под обычного пользователя.

писал mapall=barlog, так после этого шару не видно стало.

Barlog_M
() автор топика

Разобрался. Метод уточки сработал:

all_squash - мапит любого удалённого пользователя в анонима anonuid=1000, anongid=100 - выставляет анониму uid от юзера barlog и gid от группы users Всё работает. Целиком строчка выглядит так: /mnt/data *(rw,all_squash,sync,no_subtree_check,anonuid=1000,anongid=100)

Спасибо за внимание. :)

Barlog_M
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.