LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг одного сервера

 


1

3

На старой работе использовали nagios+cacti, по функционалу связка мне понравилась, но внешний вид ужасен и с cacti были проблемы, какие уже не помню.

Сейчас хочу попробовать связку munin+monit, что-то ещё имеет смысл смотреть?

Что хочу мониторить (кроме базовых вещей вроде памяти или дисков): nginx, unicorn, mysql, murmur.

monit - немного другого типа программа, предназначенная больше для непосредственного мониторинга сервисов на хосте и, обычно, их перезапуска в случае несоответствия указанным параметрам.
У себя, например, использую Munin (построение статистики, графики) + Nagios (мониторинг сервисов и параметров, «все в одном месте», уведомление на мыло) + monit (непосредственное слежение за PID'ами процессов или определенными параметрами на хостах и их автоперезапуск, уведомление на мыло). Да, функции Nagios и monit где-то пересекаются, но мне так удобнее - monit имеет более удобные средства и синтаксис для работы с (локальными) процессами, но не имеет (в базовом варианте) общего веб-интерфейса, статистики и т.п. Nagios - напротив, позволяет централизованно посмотреть, все ли в порядке, но не так удобен, чтобы на максимально изолированном хосте выполнять задачу «если нет PID'а, указанного в таком-то файлике - сделать то-то».

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Это форк nagios?

да.

Для него нужен php?

его интерфейс на вебе.

dada ★★★★★
()

Для статистики в мелких масштабах использую collectd, для мониторинга с перезапуском - monit; если нужно «глобально и надежно», то zabbix

leave ★★★★★
()

zabbix. Там все узлы можно через веб морду добавлять + интегрируется как с различными СУБД так и ldap и тд

P.S В свое время перепробовали все, остановились на заббикси в виду того что узлы в него может добавлять не только админ и опытный пользователь, а обычный среднестатестический работник.

pinachet ★★★★★
()

Использую munin для мониторинга трёх серверов, полёт нормальный.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

zabbix, cacti - калл.

и чем , позвольте узнать?

Nagios + collectd.

свободный nagios уже умер, вместо него надо юзать icinga.

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

zabbix нужен для масштабных инсталляций ИМХО. Для 3,5 серверов он избыточен, хотя и допустим

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.