LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите организовать Wi-Fi доступ в инет


0

0

Работаю в интернет кафе, от директора поступила задача: организовать Wi-Fi доступ для клиентов. То есть приходит клиент с ноутом и я должен пустить его в инет. Как я себе это представляю:

1. Сервак линух, точка доступа DWL-900AP+ (кстати, может кто-нить что скажет про нее хорошое или плохое). Почему именно она? Дешевая и вроде все умеет, что мне надо.

2. В сервак втыкаю точку доступа , на ней DHCP сервер, выключено шифрование.

Предположим, клиент подцепился, получил IP.

А дальше проблемы:

Как авторизовать клиента?

Можно конечно его пускать по VPN, но не очень хочется извращаться и на каждом ноуте создавать ВПН соединение. Это надо писать _подробную_ бумажку как это сделать и, не дай бог, на ноуте стоит 98, тогда вообще ж. Да и время клиента(он пришел проверить почту, а полчаса тратит чтоб только выйти в инет)

Читал, что люди так делают: клиент без авторизации просто лезет в инет и его сразу редиректит на страницу с просьбой авторизоваться, он авторизовывается(я ему предварительно продаю бумажку с логином и паролем), а потом спокойно лазеет в инете пока не надоест (или деньги не кончатся :)

Вопрос в том как это сделать? Читал, что такое может железяка D-Link DSA-3100. Но она вроде считает только время в инете, а трафик только через задницу(при отдаче информации RADIUS серверу или что-то в этом роде. Может есть какая софтина под линух, которая это умеет?

Или может, кто предложит решение получше? Может, кто уже делал что-то подобное... Желательно, какую-нить супер умную циску или что-то в этом роде не предлагать - мне просто не дадут столько денег на железяки.

anonymous

Ответ на: комментарий от jackill

Мне не нравиться потому что:

1. От великого и могучго Интерента у него остается только веб-трафик. А если надо почту проверить? или стоит банк-клиент? или игра какая он-лайн...etc

2. Как поддерживать базу юзеров в сквиде в актуальном состоянии: кто за сколько оплатил время/трафик, тот столько и должен просидеть в инете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не очень большой спец по Win 2003 terminal server, хотя слышал о таком :-) А как с помощью него?

anonymous
()

>Работаю в интернет кафе, от директора поступила задача: организовать Wi-Fi доступ для клиентов

Где-то так, хотя биллинг может быть и другой - http://old.netup.ru/?pid=37

>точка доступа DWL-900AP+ (кстати, может кто-нить что скажет про нее хорошое или плохое). Почему именно она? Дешевая и вроде все умеет, что мне надо.

Для твоих целей имхо терпимо

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

2 fagot Спасибо за ссылочку, как я ее сам не нашел? Ситуация слегка прояснилась :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.