LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPP. Как назначить машине-клиенту Default-Gateway?..


0

0

Пытаюсь заставить RHL9.0 принять входящий звонок по 56К-модему. Все хорошо, клиент подключаеся, получает свой IP-адрес и IP-адрес DNS-сервера. Проблема в следующем - при соединении у клиента не изменяется default Gateway. Т.е. вот есть машина-клиент, сетевой карты нет. Соединяется по модему, получает IP-адрес 192.168.1.2, а у сервера 192.168.1.1. Но при этом на клиенте gateway прописан как 192.168.1.2, т.е. собственно адрес клиента. Как сделать, чтоб в качестве Default Gateway'a назначался сервер (в моем примере - 192.168.1.1)? В качестве клиента использовался WinXP.


если со стороны сервера установлен portslave:

кусок из pslave.conf

-----------8><-------------------------------------------------------

## PPP options - User already authenticated and service type is PPP.
#
all.pppopt proxyarp %d asyncmap 0 %i:%j \
noipx noccp \
mtu %t mru %t \
netmask %m idle %I maxconnect %T \
ms-dns 192.168.1.1 ms-dns 10.5.4.87 \
plugin /usr/local/lib/libpsr.so

------------------------------------------------------8><------------

то есть клиенту выдается локальный и удаленный адреса ppp маршрута здесь (проверь есть ли у тебя такая строка):

all.pppopt proxyarp %d asyncmap 0 %i:%j

где %i - локальный ip, %j - удаленный


x97Rang ★★★
()

Так это не глюк, а особенности понимания маршрутизации специалистами Microsoft. У меня тоже на диалапном подключении в качестве шлюза по умолчанию фигурирует выданный мне сервером IP-шник. На VPN-соединении, кстати, так же. Так что с точки зрения WinXP все корректно ;)

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Ох, похоже я не там искал проблему. У меня такая ситуация: есть офисная локальная сеть, в ней несколько машин, на одной из них прицеплен 56К-модем. Я хотел сделать удаленный доступ через этот модем к локальной сети офиса. Соединяюсь по модему, но пинговать другие машины офисной сети не удается, вот я и решил, что проблемы с Gateway. Я еще только начинаю работать с Линуксами, многого не знаю, не подскажете, что может быть не так?

CPU
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.