LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Быстрое удаление файлов с раздела. Без возможности востановления.


0

0

Собственно возможно ли это сделать с помощью утилиты dd ? Пробовал вот так:

dd if=/dev/zero of=/dev/sdb1 bs=4096

но после этого, данный раздел перестал монтироваться. Говорит не может определить ФС. Но таблицы разделов сохранились. раздел sdb5 монтируется нормально.

Я конечно знаю что после данной операции файлы восстановить возможно. Но ведь это уже сделать сложнее чем после простого удаления.

То есть я хочу узнать, с помощью утилиты dd можно ли удалить все с раздела, не повредив ФС ?



Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от aedeph_

нет ведь, так удалится все. Все биты обнулятся. А мне нужно именно просто удалить все с раздела sdb1. Притом чтобы MBR на sdb и sdb5 сохранились.

demsi
() автор топика

mkfs.xxx /dev/sdXY

ФС, конечно, будет переписана, но полученный результат будет монтироваться.

AITap ★★★★★
()

То есть я хочу узнать, с помощью утилиты dd можно ли удалить все с раздела, не повредив ФС ?

Нет. Сначала забивешь нулями потом создаешь ФС.
Если параноик, то сначала можешь забить единицами, потом нулями. (:

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну это же просто форматирование. Ну бог с возможностью восстановления. mkfs форматирует довольно долго, то есть он полностью форматирует весь раздел. Насколько я знаю есть еще быстрое форматирование, которое просто перезаписывает таблицу файловой систему. например в досе была команда format c: /q помойму, параметр /q говорил сделать именно быстрое форматирование. у mkfs есть такая функция ? в man я что то найти не могу

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Я просто думал что с помощью dd можно сделать так, что забить нулями все кроме данных о таблице фс. И думал что раздел вроде как будет рабочим.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

man mkfs.нужная_файловая_система
Там это должно быть. Для mke2fs попробуйте -S, хотя это немного не то и может не удалить файлы.

mkfs форматирует довольно долго, то есть он полностью форматирует весь раздел.

Что такое «форматирует»? mkfs создаёт файловую систему. format /q говорит «не затирать раздел нулями», чего большая часть mkfs.* и так не делает.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

man mkfs.нужная_файловая_система там и ищу, пока не нашел. Да не правильно выразился «форматирует»

Ну просто mkfs довольно долго это делает, по сравнению с format -q , поэтому я и сделал вывод что он затирает нулями.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Спасибо. Я это тоже понял после, сравнения манов mkfs.ext* и mkfs.ntfs Заметил в mkfs.ntfs есть такой параметр:

-f, --fast, -Q, --quick Perform quick (fast) format. This will skip both zeroing of the volume and bad sector checking.

И естественно в mkfs.ext* его нет, очевидно это связано с различной реализацией фс.

demsi
() автор топика

Быстрое удаление файлов с раздела. Без возможности востановления.

  • специальный девайс, который кладётся на винт и за десяток секунд убивает его дикими ЭМИ
  • джамшут с кувалдометром
  • джамшут с перфоратором
  • УК РФ, ст. 222
  • Кислота. Лучше серная.

Это из более-менее доступных.

router ★★★★★
()

Ты затёр раздел нулями, в том числе и суперблоки, поэтому лучше всего пройтись несколько раз по разделу нулями, а потом mkfs.ext4.
Я когда винт сдавал в гарантийку, то несколько раз прогонял /dev/zero по всему разделу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Как связана эта статья с данным вопросом я так и не понял (:

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

взрывчатых веществ и взрывных устройств

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Я просто думал что с помощью dd можно сделать так, что забить нулями все кроме данных о таблице фс. И думал что раздел вроде как будет рабочим.

Если прицелиться, то так можно сделать в FAT.
Но зачем? Создание ФС - дело нескольких секунд; со сравнению с работой dd на больших объемах - капля в море!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ахахах Отличная вещь, по всей видимости её писал такой же параноик который считает что государство в тайном заговоре с производителями жестких дисков, и не только. В man присутствуют такие забавные слова:

Я предполагаю, что жесткие диски используют резервную область переназначения, тайно делая копии ваших данных. Это довольно просто сделать через некоторые простые схемы фильтрации, которые будут копировать потенциально интересные данные. Жесткий диск, вероятно, может обнаружить, что данный файл уже уничтожен, и молча делает его копию, при этом стирая оригинал в соответствии с инструкциями.

Восстановление таких данных, вероятно, легко сделать с помощью тайной IDE / SCSI команды. Я думаю, что существуют соглашения между производителями жестких дисков и государственными учреждениями . Хорошо финансируемая организация хакеров, должна затем быть в состоянии найти эти тайные команды .

Не доверяйте вашему жесткому диску.

Конечно, это подрывает доверие к вычислительной системе, процессору, и так далее. Я думаю, есть и «ловушки» в процессоре, и наверное, в каждом достаточно продвинутом в массовом рынке чипе. Богатые страны могут найти нужных им людей. Поэтому данные возможности они используют в основном для уголовного расследования и для «контроля общественного инакомыслия».

Ну в общем автор программы веселый человек. И программа вроде как отличная. Кстати в man также указано что файлы на журналируемых фс таких как, ext или ReiserFS, стереть на много сложней.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Чуть не забыл, кто захочет ей пользоваться, прочитайте man внимательней. Там написано что применять ее к отдельным файлам небезопасно, так как можно повредить фс. Автор рекомендует использовать её ко всему разделу, или всему диску.

demsi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.