LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Иногда это совсем не мелочи.

Не знаю, у меня особо крутых проблем давно не было в плане софта.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну вот я пока для дома и остановился на Debian). А вот что осваивать для сервера сайта пока не знаю) Пока из этих двух ОС выбираю, но как понял нужно было еще несколько вариантов включить)

rux
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

а когда человек любит, чтобы сервер молотил, компиляя апдейты

А сервер — Celeron 500? Ну, извини. На нём, да, можно было часами обновляться…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rux

Еще один критерий тебе: количество мануалов в интернете.
На сколько помню, для Debian их всегда была уйма. Потом подтянулась гентовская вики, потом куда-то пропала (что было потом с ней - не знаю). Потом вроде на место гентовской вики пришла арческая. Это я тебе говорю примерно по тому какие ссылки в разные периоды попадались в топах поисковых запросов.
В любом случае материалов по Debian куча и в разных вариантах. Когда гуглил хаутушки по RH порадовало то, что их можно буквально сточка в строчку выполнять, но их существенно меньше.

winlook38 ★★
()

Debian.

А из этих двух CentOS.

Debasher ★★★★★
()

Не трогай генту никогда вообще.
Если есть сомнения - почитай полное собрание комментариев мегабакса и реши. хочешь ты стать таким же, или нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rux

(например, панель управления ISP)

О... милок, да тебе нужно смотреть требования ISP и ему подобных панелей. А там выбор поддерживаемых OS-ей ограничен.

iron ★★★★★
()

Если действительно в линуксе плохо разбираешься - даже не думай за генту браться. Начинай с Debian Stable, если уж действительно выбор только из двух дистрибов - то CentOS. С Gentoo попозже играться начнешь.

kir64 ★★
()

Если ты задаешься таким вопросом - не ставь дженту.
Если тебе не нужен «РедХат»/«rpm» из за некого энтрпрайзного софта(оракуль, 1с и т.д.) ставь дебиан ))

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Собирать первый раз, особенно десктоп.
Обновлять: если что-то не критичное - запуск «на ночь». Если «openssl» - быстро. Само ведро за 10 минут «с нуля», ребилды за минуту.

Yustas ★★★★
()

Если знаешь что делаешь, то гента - лучший выбор. Стабильная и нет проблем с новым софтом.

А вот про центось вообще ничего не скажу, ни разу не ставил.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Если надо запустить «по быстрому», а потом разгребать по советам с форумов - Ubuntu server.
Если с перспективой - Дебиан.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Если надо запустить «по быстрому», а потом разгребать по советам с форумов - Ubuntu server.

Не знаю. Мне как-то и разгребать не приходилось ничего.

VirRaa ★★★
()

Из этих двух - CentOS. Не забудь про репозиторий EPEL

Если бы выбор был свободным - Debian

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rux

Да похер собственно, что умеешь то и ставь, админить тебе все равно. Если ничего не умеешь ставь то что хочешь изучить, все они отличаются весьма условно.

testuser123
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, если мазохизм — это когда человек любит, чтобы сервер просто работал при минимальном вмешательстве и почти отсутствии ручной работы — то да. Gentoo — для мазохистов :)

Тогда есть два вопроса ( не подначиваю, на самом деле не сталкивался с Gentoo )

1) как гентушники узнают о secutiry апдейтах? Т.е. например в rhel я могу посмотреть информацию в RHN/spacewalk, в debian - apt-listbugs и увидеть, в каких пакетах нашли уязвимости, а в каких - просто баги

2) как в генту с централизованным управлением сотен/тысяч хостов? cfengine/puppet/chef применимы? Или придётся писать велосипеды, чтобы виртуалки не начала одновременно пересобирать мир, заняв под это дело все ресурсы гипервизора?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rux

например, панель управления ISP

Gentoo сразу отпадает. Не поддерживается продуктами ISPsystem. Ставь CentOS, меньше геморроя будет, чем с убунтами всякими. При использовании их новых версии с ISPmanager, время от времени вылезают проблемы.

lllnk
()
Ответ на: комментарий от rux

Время - есть, но очень мало.Умение 0

я сам гентушник, но в такой постановке вопроса Gentoo не советую

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

как гентушники узнают о secutiry апдейтах?

GLSA. Подробнее - google://glsa-check, google://porticron

как в генту с централизованным управлением сотен/тысяч хостов?

pinkbyte@phantom ~/dev $ eix -c cfengine$
[N] net-misc/cfengine (3.2.4(3)): An automated suite of programs for configuring and maintaining Unix-like computers
pinkbyte@phantom ~/dev $ eix -c puppet$
[N] app-admin/puppet (2.7.13): A system automation and configuration management software
[N] sec-policy/selinux-puppet (--): SELinux policy for puppet
Found 2 matches.
pinkbyte@phantom ~/dev $ eix -c chef$
[N] app-admin/chef (~0.10.10_beta1): Chef is a systems integration framework

Ну и бинарные пакеты никто не отменял. Собственный build-сервер(виртуальный или физический - не суть важно) - не такая уж большая плата, если вопрос стоит о сотнях/тысячах хостов...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllnk

Ставь CentOS, меньше геморроя будет, чем с убунтами всякими.

в центосе хотя бы опенвпн в репах появился?

При использовании их новых версии с ISPmanager, время от времени вылезают проблемы.

не вылезают

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

у меня только на пятисотке и получилось генту собрать.

Я её впервые собирал (уже 8 лет назад, да…) на 2x Xeon-1800. Кстати, именно на сервере. Я тогда озверел после того, как RH в очередной раз умер после очередного дистапгрейда (и всё это в условиях, когда не было никаких KVM, а извольте оставить заявку хостеру, приехать на площадку через день, настраивать потом вынесенный сервер в офлайне…) и страшно возжелал попробовать что-то безверсионное (термина rolling-release тогда ещё не было). Краем уха услышал что-то про Gentoo и, поскольку степень озверения на RH была на уровне идиосинкразии, рискнул попробовать новую платформу. Да так на ней и остался.

А потом понемногу перетащил на неё и остальные свои сервера. А Pentium II 500 (про Celeron это я гиперболизировал) был самым тормозным сервером, на который я ставил Gentoo. А в десктопном варианте втыкал её на Pentium 75 с 32Мб RAM:

http://balancer.ru/img/forums/0704/toshka.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

как гентушники узнают о secutiry апдейтах?

Фиг знает. Я просто обновлялся до последнего времени ежедневно и всё. Если security update выходил, то он и ставился тут же. Сейчас стал редко обновляться, раз в неделю, наверное.

как в генту с централизованным управлением сотен/тысяч хостов?

Вот тут она, вероятно, не оптимальна. Точнее, можно в случае клонированных систем просто собирать на одной из машин бинарники и ставить на остальных из них, но это лишняя возня. Я не даром выше писал, что Gentoo для меня лучший выбор именно из-за минимизации возни. А тут этот плюс начинает теряться. И готовый вылизанный бинарный дистр может стать уже лучше. Как, например, недавно я сменил Gentoo на Ubuntu на десктопах. Но тут только личный опыт даст реальный ответ. У меня такого нет. Я рулил/рулю только отдельными серверами с индивидуальными настройками. Как и в случае топикстартера, полагаю. Потом и совет был — Gentoo.

Или придётся писать велосипеды, чтобы виртуалки не начала одновременно пересобирать мир, заняв под это дело все ресурсы гипервизора?

Возможные варианты (но, повторюсь, вопрос теоретический):
— Работа сборки с ionice -c3 nice -n +10 и т.п. Сборка никак не повлияет на реальную нагрузку сервера (именно такой вариант практикую у себя).
— distcc с распределением нагрузки по сборке по всем серверам (тоже с низким приоритетом)
— если машины одинакового набора базового софта, то бинарная сборка пакетов на одной машине и установка из бинарников на других.

Вообще, обновление Gentoo в режиме самого низкого приоритета редко занимает больше нескольких минут в день (при ежедневных обновлениях и на нормальном железе).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Насколько я помню, он там давным-давно есть. У нас автоматом подключаются репы типа epel, может он оттуда ставится, ей богу не помню - издержки автоматизации.

Вылезают. Сами разработчики рекомендуют CentOS.

lllnk
()

Спасибо всем за помощь. Теперь есть информация от которой можно отталкиваться)

rux
() автор топика

Варианты: CentOS и Gentoo. Что бы Вы выбрали?

а что ты хочешь? чтоб работа всегда была, и что-бы быть незаменимым? Тогда Gentoo. Если нужно ехать, а не шашечки, то CentOS. Но лучше Debian.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от rux

Например, буду его обслуживать я) Какую ОС начинать изучать? Ведь, как я правильно понял, выбирать лучше ту которую знает админ так?

Gentoo ты дома компиляй... А если _изучить_ хочешь, тогда Slackware однозначно. Но не в продакшен, даже у Патрега сервак на дебиане.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мы тут все знаем, что ты юзаешь гентушечку на серверах, напишешь сюда или в вики почему именно гента по сравнению с centos|rhel/debian[/xBSD]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Отнюдь. Я их не считаю, но явно не первый, и не второй десяток.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а что ж в стандартных то репах нет такой очевидной и нужной вещи?

Да нафиг она нужна, в общем-то, эта вещь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Отличная клоунада, чувак.
А теперь, всё-таки, укажи, для чего редхат должен пихать в стандартную поставку entrprise linux'а поделие по имени openvpn.

thesis ★★★★★
()

поиграю в капитана очевидность:
CentOS

JFreeM ★★★☆
()

Debian, что на сервер, что на десктоп.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Можно. Слово «поделие» в моем вопросе не несет никакой негативной нагрузки. Можешь заменить его словом «программа».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

так и откуда тогда такие вопросы?
во всех дистрибутивах вменяемых он в репах есть, в рхеле/центос нет.
я не против рхел впринципе, но такая скудность репозитория меня сильно удивляет.
опенвпн это ведь не какая то поделка васи пупкина.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

есть, а что? не говоря уже о знакомых админах, у которых на ней дофига чего крутится.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.