LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NAT забитость канала


1

1

Есть необузданная сеть офиса (удалённая), и лимитный канал. Шлюз на linux

Хочется вот чего: смотреть сколько трафика на внешнем интерфейсе было за день/неделю/месяц - я так понимаю darkstat или vnstat помогут мне.

Но так-как сеть удалённая, и дорогой трафик хочется поглядывать иногда (по забитости канала и жалобе пользователей), какая клиентская машина за NAT ломится в сеть (вирус или torrent кто-то запустил), и какой трафик бежит по ней прямо сейчас. - В ПРОСТОМ и наглядном виде. nethogs - хотелось бы, но не знаю умеет-ли оно такое?

Про tcpdump я в курсе ребят. iftop как-то не очень... Или лучше старого, доброго trafshow нет ещё ничего? :)

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

Ребят, а подскажите как советовали-бы NAT настроить?

Задача: максимально усложнить жизнь в плане торрентов и вирусной активности. - При этом не сильно заморачиваясь (т.е. squid на 30 человек не вижу смысла ставить) оставить icq, skype

Мне видится это так: всё закрыть кроме: 443, 80, 5990, ну что-то в этом духе.

Если и пойдут через внешние http прокси для торрентов, шморентов - пусть ходят и качают годами, лишь бы траф не ели, канал не сажали.

Кто, что скажет?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neomag

Ой. ntop шикарен!

Я правильно понимаю, что мне не надо и vnstat и darkstat? Я просто могу его логи ротировать раз в месяц к примеру?

Чтобы оно мне корректно NAT показывало, надо пускать его на внутреннем интерфейсе?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

или оно день хранит только. Ну не плохо вроде, главное как оно с NATом будет дружить :)

DALDON ★★★★★
() автор топика

еще вариант- если юзеры не забивают полосу а только
исчерпывают лимит трансляций -просто повысить этот лимит:

sysctl.conf

net.ipv4.netfilter.ip_conntrack_max=1000000
net.nf_conntrack_max = 1000000

ну и дополнительно можно зарезать каждому полосу через htb
но это уже геморрой
http://www.opennet.ru/base/net/htb_manual.txt.html
хоть и идеологически более правильное решение

neomag
()
Ответ на: комментарий от neomag

Да не, резать не вариант, пусть ходят. Главное чтоб не забивали канал. Не очень приятная ситуация, когда не возможно декларации отправить на таможню, и я еле-еле удалённо могу подключиться, чтоб понять, что происходит. - Задача просто найти того кто запустил торрент, и забыл ограничить потоки. Ну и поглядывать сколько весь офис целиком сожрал траффик за день/неделю - чтоб в случае чего не разбираться кто куда ходил, и кто чего делал, а просто начальству указать на тот факт, что офис много кушает, фирма - много платит денег головная. Необходимо побеседовать с офисом.

Я думаю, что такой вариант демократичен как для ИТ отдела, так и для пользователей. Ну и чтоб примерно представлять сколько мы едим, чтоб примерно сопоставлять со счетами от провайдера.

В общем ntop что-то больно много мути показывает.

А по портам что я решил всё позакрывать, оставить только нужную часть, это верное решение?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

А по портам что я решил всё позакрывать, оставить только нужную часть, это верное решение?

чтобы не закрывать всё — настрой шейпер. основные порты — высокоприоритетный трафик, остальные — низкоприорит., соотв.

cac2s
()
Ответ на: комментарий от neomag

Да, в целом есть, я смотрел вчера, но не очень информативно, оно показывает хост от которого передётся, но толком не показывает кому передаётся. - Там если полазить можно найти и кому, но муторно в целом, вроде как iftop даже более проще _пока_ смотрится. Мне не важно web или не web.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cac2s

Хм. Тоже в целом можно. Но вопрос всё же: а нужно-ли. Ради торрентов ихних не вижу большого смысла, при лимитированном то трафе, лучше уж призакрыть - понятно дело, что ушлые начнут через http прокси ходить, но это доп. гемморой, и низкая скорость. - Пусть ходят :)

Понял, пасибо за идею, буду иметь ввиду.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

а как же вариант, когда исходящий/входящий вэб-трафик тормозит исходящую/входящую почту? вариантов может быть много, всё зависит от того, какие службы используются и какие должны быть приоритетнее других...

весьма неприятная ситуация, когда человек получает важное письмо (скажем pdf'ку со сканом важных документов размером МБ эдак в 80 [и такое бывает]), а остальные сидят на *тьюбе.

cac2s
()
Ответ на: комментарий от cac2s

Согласен, да сейчас очень много людей пользуют web версию почты, что сами понимаете не лечит... В целом мысль ясна, приоритезация хорошая штука, но на её настройку тоже нужно много времени истратить, что не есть хорошо.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.