LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Виртуальная машина CentOS, создание сети.

 ,


0

1

Всем привет! Создал виртуальную машинку с CentOS, точнее с Аsterisk 1.7 на базе CentOS, в настройках виртуалбокса сеть выставил как мост, в самом астере указал днс в ресолв.конф, гетвей и ip с маской в ifcfg-eth0. попытался наконец установить МС, но вышло чудо :

[root@centos6test ~]# yum update Loaded plugins: fastestmirror, refresh-packagekit Determining fastest mirrors Could not retrieve mirrorlist http://mirrorlist.centos.org/?release=6&arch=i386&repo=addons eror was [errono 4]: <urlopen error (-3, 'Temporary failure in name resolution')> Error: Cannot find a valid baseurl for repo: addons

Точно не уверен, мне кажется это из-за не правильно настроенного моста... хотя физическая машина пингуется, и сервер что инет раздает тоже... Подскажите как правильно?

Ответ на: комментарий от Marchael

Ну мне не понятно: проблема ли эта, в настройках сети? или же непосредственно этой базе для repo? если в сети то какие параметры поменять под виртуалбокс?

google.com и др сайты не пингуются... хотя я пробовал ставить обычный CentOS, так я там в настройках только и указал айпи, маску, шлюз и днс., и все заработало=) а тут...

А что из этого поняли Вы?=)

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

Из этого я понял, что Вы считаете людей которые осмеляться вам помочь либо телепатами, либо ясновидящими, т.к. никакой информации о проболеме, кроме «это не работает» я не вижу.

Marchael
()
Ответ на: комментарий от Marchael

Хм...Друг, просто мне казалось, что если человек с чем-то работал, и ему показать проблему, то он боле или менее представляет в чем дело и как с этим бороться, по крайней мере пара идей всегда найдется... К сожалению, в данной проблеме, я не знаю что еще могу вам показать... какой лог вам необходим к просмотру?

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

ну написано же тебе:

Temporary failure in name resolution

ну что тут не понятно? Проверяй настройки днс на своей системе, бери в руки tcpdump и в бой

BOOBLIK ★★★
()

Что за НСы используешь? Покажи dig.

lllnk
()
Ответ на: комментарий от Tamplier

1) А 8.8.8.8 пингуется? 2) попробуй взять настройки сети с того центоса, где скть работает, и сравнить с нерабочими.

riki ★★★★
()

а как записал dns в /etc/resolv.conf?
и да, 8.8.8.8 пингуется?

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tamplier

Ну если тебе надо «пару идей», то местные аналитики тебе их смогут десяткосотнями сгенерировать. А если тебе проблему решать - то надо максимально все условия проблемы выкладывать.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Нет не пинговалось! Я нашел проблему. Я использовал команду: route add default gw 192.168.0.1 После ставил в resolv.conf nameserver 8.8.8.8 . Считая гейтвей присвоенным, я делал рестарт настроек. Я не учел спецификации данной команды - она одноразовая! А этот repo меня совсем смутил, и лезть в гейтвей я даже как то не подумал... Признаю ошибка по невнимательности=) Спасибо, парни!

Tamplier
() автор топика

вы не сказали версию своего Centos. сдается мне , после первого рестарта вы опять нам напишете.

:)

хорошо бы не забыть прописать все dns, gateways , search domain в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

на сон грядущий поможет.

evgenyra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.