LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ждущий роутер


0

1

Использую desktop в том числе и как шлюз раздающий инет по WiFi. Мне хотелось бы отправлять его в ждущий режим, но только в том случае, если в данный момент его интерфейс eth1 (сюда подключена точка доступа) не используется.

А если он еще сможет пробуждаться при активности на нем - это вообще супер.

Мать Asus m2n-e. Вроде в биосе есть настройка, типа Включаться по активности PCI устройств, но установка в Enabled тут не возымела действия (

Есть идеи?

А, да - все это под новой (12.04) Ubunt'ой.

★★★★★

о только в том случае, если в данный момент его интерфейс eth1

напиши скрипт, который запускается при загрузке и проверяет кол-во трафика в единицу времени на интерфейсе, и при достижении нужного значения усыпляющий компьютер.

А если он еще сможет пробуждаться при активности на нем - это вообще супер.

Думаю тут только magic-пакеты посылать нужно.

hope13 ★★★
()

По активности это фигня, там постоянно всякие броадкасты бегают, он будет постоянно просыпаться. Лучше купи нормальный роутер, они счас стоят копейки, и взгромозди туда линупс.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ну кроме линупса мне туда придется взгромоздить мускул, апач, Redis, gatling - потому что я их использую в работе с ноута но на desktop'e и диск на полтеррабайта хотя бы - я еще и кинушки иногда смотрю на ноуте. Не подскажешь модель подходящую за копейки?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Мне кажется лучше иметь скрипт который бы не давал уйти в ждущий режим если активен интерфейс... Но не представляю с какой стороны к нему подступиться.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Примерно так:

в бесконечном цикле пытаешься усыпить, но перед тем как это сделать проверяешь активность интерфейса. Если активности нет - усыпляешь. Но лучше это делать если твой скрипт будет собирать статистику использования итерфейса последние n минут, чтобы не выключить если активность упала на короткое время.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Все это хорошо, но не работает. Скорее всего карточка не поддерживает - надо менять интерфейсы - цеплять на сетевуху внешку.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Ага и этот скрипт усыпит комп когда не будет активности на интерфейсе но за ним будет работать кто-то или даже я сам. Тут нужна какая-то интеграция с системной усыплялкой. Похоже она это делать через pm-suspend - хоть вешай на него алиас...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вообще не понимаю, как вы себе это представляете?

doluphio
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ну ещё можно читать /dev/input/mouse0 если ничего нет - мышь не трогают. :) Можно посмотреть в исходный код системы и посмотреть как она запускает хранитель экрана.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

У меня, к примеру, Netgear WNDR3800. 128Mb оперативки хватает для всего, винт, если надо - по USB цепляешь какой угодно.

Если слабовато - собираешь себе что-нибудь на mini-ITX с пассивным охлаждением, типа Атома, его уже хватит подо что угодно. Кушать будет в простое ватт 10-15.

Или готовый неттоп типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/nettops_3q/3Q_3QNTPSign_NM10WHITEP510_White_Ato...

И никаких шаманств с засыпанием-просыпанием.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.