LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Scp зависает


0

1

Недавно обнаружил, что оказывается моя система давно уже не бэкапится на удаленный сервер. Все из-за того что scp не копирует файлы между компьютерами. При этом если из компьютера B на комп A копируется без проблем, то при копировании с A на B пишет:

scp /home/rcv/Downloads/1.odt Bcomp:/home/rcv/
1.odt                   47%  336KB   0.0KB/s  36.8KB/s - stalled -

И копирование далее не идет. В принципе есть много в интеренте данных по этой проблеме, но в основном дело касается фаервола которого у меня нет и больших файлов, здесь же проблема возникает при любых размерах файлов. ssh работает без проблем. Месяц назад работало все, что могло измениться не представляю.

★★★★

Ответ на: комментарий от geladil

Нет. с диском проблем нет.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Что может быть конкретней? Как определить?

Что угодно. Смотреть логи, проверить качество сети iperf / ping / etc.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Сеть не локальная. Информация от А на которой проблемы к B передается через ssh forwarding (B за фаерволом). Копирование от B к A проходит нормально

RX packets 16107  bytes 7700713 (7.3 MiB)
        RX errors 0  dropped 36  overruns 0  frame 0
        TX packets 13761  bytes 3161051 (3.0 MiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
        device interrupt 44  base 0xa000  

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geladil

sftp также не работает. Где вообще ssh хранит свои логи? В /var/log/message ничего не обычного нет

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

То есть от B к A идёт через NAT и нормально копируется. А в обратную сторону идёт через ssh forwarding на промежуточном сервере и возникает затык при копировании?

А по ssh вы пробовали большой объём данных, допустим, cat большой файл? И попробуйте scp на этот промежуточный сервер с ssh forwarding'ом.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет. Простите за плохое объяснение. B-NAT----------Internet-----------------A. B за натом, он конектится к A. От A к B доступ через ssh forwarding. Скопировать что либо с А на B не возможно. С B на A легко.

А по ssh вы пробовали большой объём данных, допустим, cat большой файл?

Попробовал. Также виснет. При этом не обязательно уж слишком большой.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Если и ssh под нагрузкой виснет, значит проблема не в scp. Хорошо бы посмотреть что происходит при этом на той машине, где включен ssh forwarding, может там процессор перегревается или память кончается.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Если и ssh под нагрузкой виснет

Речь идет о файлах размером около 100 кб. Я не думаю что это большие нагрузки.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

В общем временно проблема решена HPNDisabled yes и все заработало. Еще бы знать что значит это опция, а еще лучше почему ранее все работало без нее.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

HPNDisabled это, видимо, отсюда:

http://www.psc.edu/networking/projects/hpn-ssh/faq.php http://www.psc.edu/networking/projects/hpn-ssh/hpnreadme.php

И, как я понял, основное что они делают, это настраивают параметры tcp. Видимо, раньше на вашем линке были меньше потери пакетов, а теперь что-то поменялось (другое оборудование, загрузка канала, шейпинг у провайдера). Я не особо знаю тонкости tcp, но, вроде его можно так «настроить», что даже небольшие потери пакетов очень критичны.

И если уж очень хочется докопаться до истины, то нужно запускать tcpdump с обоих сторон линка, дампить все пакеты, смотреть какие параметры соединения tcp были согласованы в начале и какие пакеты теряются...

mky ★★★★★
()

рандомные обрывы scp(именно такие, когда копирование тупо повисает, а не сбрасывается) на моей памяти были из-за:

1) кривая настройка MTU, при том, что Path MTU Discovery отключен или не может отработать; 2) особо упоротые железки-роутеры(но это скорее редкость)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.