LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

2ip, разные gw

 ,


0

2

Добрый день.

В мануале написано:

An alias interface should not have «gateway» or «dns-nameservers»;

А как быть, если ip адреса из разных сетей, которые висят на двух разных железках? Можно ли это настроить из `/etc/network/intefaces`?

Я бы попробовал, но суббота, если что - ехать придется, а емкости вышестоящий пров уже вот-вот поменяет.

И еще, если я все правильно понимаю, если бы обе подсети обслуживались одной и той же железкой, то можно было бы использовать один gw для обеих сетей?

-------

Не совсем понимаю такую тему. Предположим, на внутреннем интерфейсе роутера висит ip 192.168.200.1, на нем же висит сетка 33.33.33.1, - на том же интерфейсе. Я беру 2 ip: 192.168.200.22 и 33.33.33.22. Если я буду пихать исходящий трафик с src `33.33.33.22` через gw `192.168.200.1` - ничего, что сетка src не совпадает с сеткой шлюза? Или это зависит от настройки шлюза?



Последнее исправление: division_hell (всего исправлений: 1)

Читаю маны вслух и по ролям. Дорого.

It is possible to have several different addresses attached to one device. These addresses are not discriminated, so that the term alias is not quite appropriate for them
То что ты называешь алиасом (interface:N) это просто удобная для человека запись и не более, для ядра все адреса равнозначны.
Шлюз по умолчанию должен быть в одной сети с хотя бы одним твоим интерфейсом, то есть ты не можешь использовать шлюз 192.168.0.1 если у тебя интерфейс в сети 1.2.3.4

zolden ★★★★★
()
Ответ на: Читаю маны вслух и по ролям. Дорого. от zolden

Я не про ядро, а про конфиг /etc/network/interfaces.

`These addresses are not discriminated` противоречит `An alias interface should not have «gateway» or «dns-nameservers»`.

ifconfig eth0 33.33.33.22 netmask 255.255.255.255
route add -net 33.33.33.0/24 gw 33.33.33.1

ifconfig eth0:1 192.168.200.22 netmask 255.255.255.255
route add -net 192.168.200.0/24 gw 192.168.200.1

Такой конфиг будет работать как ожидается?

division_hell
() автор топика
Ответ на: комментарий от division_hell

Конфиг, который ты привёл должен работать нормально, так как это не дефолтные маршруты (хотя при желании можно иметь и несколько дефолтных), а обычные статические до конкретных сетей, шлюз для каждой сети естественно может быть свой

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Проверил, работает, старые ip отвечают. Только какая-то непонятная трабла: web, ssh, и т.д. работает, а sip по старым недефолтным [ныне] адресам - нет, хотя asterisk'и слушают 0.0.0.0. Видать, * отвечает с дефолтного адреса.. Ну и фиг с ним, короче.

division_hell
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.