LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Deluge сколько портов открывать для нормальной работы.

 , port range, весна голова не варит


0

2

И так что имеем.
1. Deluge нужен порт для демона - Открыть OUTPUT (tcp или таки udp)
2. Один порт OUTPUT,INPUT tcp и udp
3. Скажем еще 5 портов для OUTPUT udp в диапазоне, указать с портом под цифрой 2 в настройках deluge.
Как он правильно определит тот порт который смотрит в мир, тогда?
Что я делал изначально.
Просто открывал один порт с OUTPUT,INPUT tcp и udp и указывал его в диапазонах портов настройке с него же по него же и указывал его же для демона в настройках. Скажем так:iptables -A OUTPUT -p tcp -m tcp --dport 49166 -j ACCEPT

iptables -A INPUT -m state --state NEW -p tcp --dport 49166 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -m state --state NEW -p udp --dport 49166 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -m state --state NEW -p tcp --dport 491666 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -m state --state NEW -p udp --dport 49166 -j ACCEPT
Получалось что deluge показывал предполагаемых сидов 7 и только с одного качал. Вопросы сколько и что надо ему указать, чтобы он имел доступ ко всем сидам, пирам, замечу что при отключение iptables и установке рендомных портов в диапазоне в настройках качает со всех. Потом, что нужно для демона, ему же только локально висеть нужно, я так понимаю.
P.S: Уже что-то совсем и начал смотреть в сторону layer 7

Ответ был в том, что нужно было разрешить udp по нескольким портам, а не по одному. И оно забегало шустрокак обычно

%search%торрент-клиенты начинают всё чаще использовать UDP-протокол для обмена файлами.

hira_saka
() автор топика
Ответ на: комментарий от hira_saka

%search%торрент-клиенты начинают всё чаще использовать UDP-протокол для обмена файлами.

А интернет провайдеры все чаще этот протокол блокируют, ибо его изобретатели оказались не настолько умны как им казалось.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

интернет провайдеры все чаще этот протокол блокируют

ты UDP с uTP не перепутал случаем? :-)
uTP мы действительно блокируем, но исключительно потому что некоторые мухо***цкие D-Link'и вешаются из-за него :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Внезапно, но uTP работает поверх udp. И что то не я помню чтобы торренты использовали для транспорта данных что то другое поверх UDP.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вы хоть умных людей почитайте, а не булшит от utorrent. Они там забыли только написать, что их _новый облегченный_ протокол без стандартов, и почему то повышает pps в два раза(чудоалгоритмы же). Или вы думаете длинк виснет просто потому что он длинк?

http://nuclight.livejournal.com/125372.html

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

да я про это знаю кагбе не понаслышке - когда у нас железо начало захлебываться от pps. Правда выяснить причину мне помог именно линуксовый роутер, который тормозил, но не сдавался :-)

А тому, кто придумал уменьшать размер пакета(вследствии чего их количество увеличилось) до упора ради «оптимизации загрузки канала» надо памятник поставить. Желательно - надгробный

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

я про uTP на nag читал, аккурат как у других провайдеров тоже сети начали глючить :-). Так что засылки про булшит от utorrent - это не ко мне. Ссылку в пример привел просто потому, что первое что в гугле выскочило, да

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну так к чему эти вбросы про «что было до uTP» и «UDP с uTP не перепутал?», ежели знаете что единственная реализация транспорта поверх udp - это utp?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

я не знал что uTP - это единственная реализация BitTorrent-протокола поверх UDP. Тут я ошибся и честно это признал. Я возразил о том, что, как мне показалось, ты посчитал, что я о фичах и подводных камнях uTP узнал только из Интернета - а это не так

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.