LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как лучше всего сделать полный бэкап машин?

 , , ,


0

2

Есть некий сервер со squeeze, на нем вертится не дюже критичные к аптайму виртуалки. Диски лежат в LVM, одна группа полная (SSD, 128GB), вторая - пустая на 80% (НDD, медленный, но относительно большой - 1TB).

Степень некритичности - если раз в неделю пару часов ночью будет в оффлайне, это ни на что не повлияет.

Как лучше всего сделать бэкап машин? На время бэкапа можно саспендить, можно шатдаунить - в принципе, на выбор советчика, но я бы предпочел шатдаунить, т.к. консистентность данных, в отличие от аптайма, довольно критична. Приветствуются готовые решения, самописных скриптов я всегда успею навелосипедить :)

З.Ы. Только не предлагайте покупать внешнее хранилище на FC, стопиццот винтов и т.д. Задача элементарная - делать раз в неделю бэкап, больше 1-2 бэкапов хранить не требуется.

★★★★★

Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zgen

Спасибо, похоже на нужное, почитаю.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Кстати, где-то попадалось, что от возрастания кол-ва снапшотов LVM очень страдает производительность исходника. Кто-то с этим сталкивался?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, я могу остановить машины на достаточное время для полного бэкапа

Я читал выше, тогда проблем не будет.

petav ★★★★★
()

винду есть смысл бэкапить целиком, всем диском, предварительно потушив.
но линуховые виртуалки смысла не вижу так бэкапить.
конфиги в git, собранные вручную пакеты - в отдельное хранилище.
новая виртуалка инстолится минут за 25.
справедливо для случаев когда полчаса пережить можно.

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

fr_butch

но линуховые виртуалки смысла не вижу так бэкапить.

ну если там есть mysqld (или ещё что-то такое) то и смысл есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты прав, там есть постгрес.
Да и собирать каждый раз новую систему - это как-то костыльно и непродуктивно, тем более, что длительное хранение большого количества бэкапов неактуально.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024

там есть постгрес.

в принципе его можно бекапить отдельно встроенными средствами.

pekmop1024

Да и собирать каждый раз новую систему - это как-то костыльно и непродуктивно

вообще-то бекап нужно собрать всего один раз - для проверки. Восстановление из бекапа == внештатная ситуация, и в идеале их быть не должно.

Хотя конечно при таких требованиях проще и удобнее слить всё, и не заморачиваться.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

расскажи, пожалуйста, подробнее на счет git. ты используешь отдельную виртуалку для хранения конфигов со всех машин или на каждой машине есть свой git? и какие пакеты ставил для этого, все по стандарту или есть красивые готовые решения?

awesome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.