LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Является ли lvm зеркало отказоустойчивым?


0

1

Доброго времени суток.

Сабж. Пусть зеркальный LV лежит на двух PV с разных массивов ( на обоих PV полная копия LV) Приведёт ли отказ одного массива ( а следовательно и половины LVM зеркала ) к даунтайму?

★★★★★

Нет. Но лучше трижды подумать, прежде чем делать зеркало средствами LVM. И дело даже не в плюшках, которых не будет, а в mirror log.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Хз, может это такой способ копирования на другой диск без snapshot'а.

Тестовый стенд уже создаю, но может кто уже сталкивался

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Почему не mdadm? Или вопрос чисто академический?

Потому что ситуация такая...

С массивом будут работать специально нанятые чёрные маги из техподдержки. Во избежание проблем временно можно использовать новый массив. Начальство не хочет простой pvmove, а хочет зеркало. Чтобы потом не тратить время на обратную миграцию. Я пытаюсь переубедить.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Core же не сохраняется при деактивации группы. Кстати, есть режим mirrored — я о нём сейчас только узнал.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

На мой взгляд mdadm raid1 все-таки лучшее решение. +1 диск в резерв. Главное иметь копию mbr где-нибудь в сторонке. Как-то задался целью убить такую вязку, имитируя всякие нештатные ситуации. А вот LVM у меня почему-то беспричинно начинал тормозить, и также его отпускало само, и зависал периодически без матов в журналах. После полугода я его острелил.

gich
()
Ответ на: комментарий от router

Я правильно понял, что после черных таджиков из техподдержки ты разделишь зеркало LVM на две копии и поставишь на две машины?

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Я правильно понял, что после черных таджиков из техподдержки

Типун тебе на язык, какие нафиг таджики?

ты разделишь зеркало LVM на две копии и поставишь на две машины?

Нет, всё останется на старом массиве. Новый пойдёт под другие задачи

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Нет, всё останется на старом массиве. Новый пойдёт под другие задачи

Тогда я опять не понимаю, почему не mdadm. Туплю, пойду спать.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Потому что LVM есть и не требует ни даунтайма, ни лишней возни для этой временной задачи. А mdadm используется для постоянных решений.

router ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, буду убеждать не заморачиваться с конвертацией в зеркало, а сделать нормальный человеческий pvmove

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.