LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка xmail


0

0

Сразу скажу, xmail была выбрана по причине того, что обладает довольно большой функциональностью, судя по описанию на официальном сайте. Если кто-то знаете более простое решение моей проблемы, милости прошу с советами и ссылками. Я ничего лучше найти не смог.

Итак, постановка задачи: есть локальная сеть на предприятии и есть один сервер, через который идет вся работа. В том числе и выход в интернет. Есть два почтовых ящика, принадлежащих организации. Один официальный (в домене gov66.ru), а второй старый, давно устоявшийся (на mail.ru). Требуется всех пользователей в сети перевести на один ящик. То есть пользователи должны получать письма с обоих ящиков (это раз), видеть всю исходящую почту (это два) и иметь возможность писать письма друг другу (это три. Да, это локальные адреса e-mail). Ну, и, естественно, все исходящие письма должны в обязательном порядке уходить с адресом отправителя в домене gov66.ru.

Все бы ничего, но smtp-сервер в этом домене сделан через жопу и требует использования StartTLS, да еще какой-то сертификат пихает. И именно эта его фича отрубает львиную долю всех программ, которые могли бы обеспечить весь нужный функционал.

Теперь расскажу, при чем тут xmail. Xmail, по описанию на оффсайте, поддерживает StartTLS, сборку почты и локальные адреса e-mail. Вот только запустить все это чудо мне не удалось. Там же дохрена файлов настроек и весьма скудное описание.

Если здесь есть такие, кто настраивал xmail и у него все работало, не могли бы вы поделиться опытом? Или может кто другое решение знает?

Небольшое уточнение. Реального IP (и тем более mx и ns записей в DNS) нет и не предвидится, так что обойтись без внешнего smtp-сервера не получится.

delete83 ★★
() автор топика

Нихрена непонятно из описания (бред какой-то).

Два «внешних» мейлбокса на всю контору, чье содержание дублируется всем пользователя + внутрення почта что-ли? Ну так так бы и писал.

А вообще, не связывайся со всякой фигней: sendmail замечательно поддерживает starttls как для входящих, так и для исходящих соединений и поддерживает «майлеры» (отправлялки почты), в том числе внешние - например, такие как uucp.

«Сборка почты» спокойно организовывается через fetchmail. При правильном подходе - еще и по юзерским ящикам будет раскладывать через procmail.

Отправка почты «за подписью другого пользователя» тоже не проблема (решается полем From в сообщении и опять таки правильным «майлером» в конфиге сендмайла).

Отсутствие MX - не проблема, поскольку сендмайл может оперировать через mailertable с забросом всего чего надо туда куда надо через любой майлер.

no-dashi ★★★★★
()

Вообще, в твоем случае всё делается за час:

1. конфигурируется sendmail для отправки си использованием TLS и сертификата (10 минут)

2. Конфигурируется fetchmail и процмайл для отправки почты с указанием сертификата

3. Пишется инструкция для юзеров (40 минут)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тьфу, пункт 2 выглядит как «Конфигурируется fetchmail и процмайл для приемки почты за 10 минут»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Попробую вечером сегодня. Вообще, xmail и работает через sendmail, но нужную мне функциональность, как оказалось, обеспечивает только через внешние скрипты. Короче, в топку его. Попробую разобраться с sendmail и fetchmail.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Зачем же в топку?

Xmail перекрывает все твои задачи легко и непринужденно... единственное, если ты захочешь использовать домен gov66.ru как SMTPGateway, возможно возникнут проблемы, хотя поддержка TLS включается в Xmail просто добавлением к smtpgatewau строки NeedTLS=1, типа : gov66.ru,NeedTLS=1. Но с подобным способом отправки почты есть еще несколько неприятностей, например возврат недоставленных писем не на тот e-mail с которого была отправка, а на тот, скоторым ты аутентифицировался .. но если у тебя одно мыло, это и не проблема вовсе... Если затык с Xmail могу помочь но через скайп... инструкции писать.. не моё :)

FineGad
()
Ответ на: Зачем же в топку? от FineGad

Спасибо, конечно, но я уже нашел у своего провайдера SMTP-релей, через который и отправляю все письма с нужным адресом отправителя. Лень было искать тему, чтобы поставить галочку. [РЕШЕНО]

delete83 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.