LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение паралельных подключений с одного IP


0

3

Привет всем. На этот простой вопрос убил море времени, а результатов ноль или ещё хуже чем было становится. Проблема в использовании клиентами торентов,моздают слишком много подключений.

Имеется сервер с iptables 1.4.4, ubuntu 10 eth0 смотрит в сеть, eth 1 в локалку, где подключены 40 компов в подсети 192.168.182.0. Выход в сеть 20 мбит. Необходимо прибить количество подключений до 50 разумным способом, тк при простом закрытии пакетов соединения висят в остоянии ожидания, потом рвутся, потом опять новые соединения. только хуже становится. Есть решения? Желательно чтобы при этом не пропадала загрузка картинок со страниц. Подскажите пожалуйста, кучу форумов перечитал, нигде нет нормальных ответов как широковещательные айпи прирезать..



Последнее исправление: Skydreem (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал я conlimit

-A FORWARD -s 192.168.182.1/24 -p tcp --syn -m connlimit --connlimit-above 30 -j DROP

Где-то через пол-часика ерунда начинается, приходится отключать. Может я неправильно прописал?

Skydreem
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

berrywizard, подскажи пожалуйста, подробнее насчёт реджекта. И насчёт адреса который раздаётся внутренней сети- я верно прописал?

Skydreem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skydreem

Подскажите кто-нибудь, что в моём случае прописать чтобы резались не входящие соединения на сервер, а исходящие от клиентов? Которые находятся в сети 192.168.182.1- 192.168.182.254? На адаптере eth1.

Skydreem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skydreem

Лучше так:

iptables -A FORWARD -i eth1 -s 192.168.182.0/24 -p tcp --syn -m connlimit --connlimit-above 50 -j REJECT

REJECT, в общем-то, только для того, чтобы не «соединения висят в остоянии ожидания, потом рвутся». Ещё, кстати, может быть полезным «connrate».

PS: В принципе, «-s 192.168.182.0/24» здесь излишне.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

Вроде бы работает.. потестим. Спасибо!

Skydreem
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.