LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

способы организвать доступ в Инет


0

0

у меня есть сервер с двумя сетевыми, одна смотрит в Инет, другая в локалку. Какие существуют способы выпустить пользователей локалки в Инет кроме перечисленных: через сквид, через iptables посредством nat (когда пользователи в локалке имеют адреса типа 192.168.1.* а в Инет смотрит реальный ip.

Есть люди, которые говорят, что у них в Инет ходят пользвоатели с реальных ip адресов (порядка 50-100 пользователей) - как -такое может быть?: провайдер выделил диапозон порядка 50-100 адресов - это реально и насколько дорого?

anonymous

Можно еще через форвардинг портов... ssh это тоже умеет. man ssh на тему -L и -R

boatman
()

Собственно как можно ходит с реальных IP. Есть звездная топология. По периметру - маршрутизаторы, в центре какой-нить маршрутизитор или коммутатор Catalyst. К маршрутизаторам коннектятся по VPN пользователи и получают свои реальные ай-пи привязанные к логинам в чап-сикретс, дальше все маршрутизируется в центр и к вышестоящему провайдеру... Что здесь такого сложного?

boatman
()
Ответ на: комментарий от boatman

Опять же можно через iptables через DNAT их пробрасывать или сразу всей сетке реальные адреса раздать и в маршрутизаторе прописать без всякого vpn (не секьюрно нихрена).

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.