LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение траффика.


0

0

Как самому себе ограничить пропускную способность канала eth0? Проблема в том, что у меня скоростное соединение с интернетом через домашнюю сеть, а траффик платный, вот и не хочу нечаяно выкачать пару гигабайт.

Нужно:

1)Ограничить ширину канала. Причём так, чтобы в любой момент можно её быстро восстановить, например, запуском скрипта, и через пару секунд всё восстанавливается и наоборот.

2)Вообще сделать самому себе ежедневный лимит суммарного траффика. Разумеется с возможностью его преодоления если нужно.

Система ASPLinux 7.3 Соединение через LAN под NAT'ом.

Религия не позволяет пользоваться поиском, faq или просто спуститься на несколько сообщений ниже?

P.S. А лимит - это уже билинг.
P.P.S. Слово "трафик" пишется с одной "ф". С двумя это слово пишут только неучи и херовые переводчики одноименного фильма.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А как определить с одной буквой пишется иностранное слово или с двумя?
Трафик - слово-то не очень русское...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Религия не позволяет пользоваться поиском,

Позволяет. Вот только я никогда до сих пор не вникал в раздачу трафика и поэтому не в курсе даже названий некоторых.

> faq

В faq, за который кстати ещё раз тебе спасибо, есть учёт трафика, но я не нашёл про его ограничение. Или искал плохо?

> или просто спуститься на несколько сообщений ниже?

Если ты про это:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=736623

то там несколько о другом говорят. Мне надо даже не столько учитывать трафик, сколько произвольно зажимать его. И не на ppp интерфейсе, а eth0. Причём прокси, вроде Squid, для этого использовать не хотелось бы.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хе-хе. Глянул ещё раз в faq, а там есть как раз про ограничение трафика вопрос. Просто я сначала посмотрел учёт трафика.

2jackill:

В общем, извиняюсь и отправляюсь читать собраный тобою faq. Если будут вопросы, то уже с учётом прочитаного. :-)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.